<< IIIe partie                                                                                               Ve partie >>

 

     En travaillant sur les données du CICR, incontestablement les plus fiables et complètes après croisement avec les rares autres données concernant les otages en Lithuanie (partie de la Russie occupée par l'Allemagne) on peut dégager quelques statistiques et regrouper quelques noms. Malheureusement les catégories socio-professionnelles ne sont que très rarement indiquées, et peu d'entre elles ont publié après-guerre un livre d'or de leurs victimes et déportés. Il ne faut donc pas s'étonner de ne retrouver que les membres du clergé (du moins une partie de ceux-ci si l'on en croit les témoignages), distingués dans les années 1920 par la nation.

 

     Ainsi, les 596 noms listés par le CICR avec leur lieu de résidence (Wohnort) permettent d'obtenir une répartition par département. Rappelons qu'il s'agit de départements occupés (à l'exclusion de ceux dits "annexés" que l'Allemagne considère comme siens depuis 1870.)

front dep
Le front est celui du 31/12/1917 (source)

     C'est donc dans les départements suivants (classés par nombre d'otages) que l'occupant a fait son choix :

  • Nord : 313 otages,
  • Ardennes : 131 otages,
  • Aisne : 69 otages,
  • Pas-de-Calais : 27 otages,
  • Meurthe-et-Moselle : 25 otages,
  • Meuse : 18 otages,
  • Somme : 8 otages,
     et une demi-douzaine de noms soit sans mention de lieu soit d'origine trop incertaine ("Fontaine")

     Il est assez logique que le département du Nord ait fourni le plus d'otages, le train étant parti de Lille.


En bleu le trajet est représenté sur route, peu différent de celui par rail qui n'existe pas avec MyMaps.
En rouge le trajet par rail depuis la frontière germano-russe, tracé à la main en suivant les voies.

 

Pour le Nord voici les villes ayant fourni le plus d'otages (9 sur les 139 communes citées, ayant donc fourni au moins 1 otage)

  • Douai : 25 otages,
  • Lille : 20 otages,
  • Roubaix : 12 otages,
  • Condé : 9 otages,
  • Croix : 8 otages,
  • Tourcoing : 8 otages,
  • La Madeleine : 7 otages,
  • St. Amand : 7 otages,
  • Valenciennes : 7 otages,

     C'est Douai qui a le triste privilège d'avoir fourni le plus d'otages (25) suivi par Sedan (22) puis Lille (20). Redisons une fois encore qu'il s'agissait de citoyens choisies dans 3 catégories (énoncées par l'occupant) : "Riches, Aisés, Pauvres", désignés dès l'invasion pour servir de "garantie" à l'exécution de ses volontés, ou pour protéger des lieux stratégiques (des bombardements aériens par exemple). Il faudrait pour chacun une investigation locale pour connaître sa profession, mais on a un petit échantillon avec quelques-unes de celles qui étaient disponibles :
     Receveur des impôts, Président de cour appel, Cultivateur, Juge de paix, Pharmacien, Maître de conférence, Adjoint au maire, Magistrat à la cour, Instituteur, Industriel, Brasseur, Professeur, Architecte, Prêtre, Médecin.

 

Ainsi à Valenciennes les 7 otages de représailles (dont j'ai parfois la date de naissance) sont MM. :

DUPONT DE ST.OUEN Fernand Propriétaire Né le 31 décembre 1858
EWBANK Georges Propriétaire Né le 26 décembre 1855
GIRAULT Alexandre    
GRAVIS Henri Notaire Né le 25 mars 1868
LESQUESNE Charles Pharmacien  
LEST Victor Administration des douanes Né le 11 juin 1862
TROMONT Charles Conseiller municipal  

 

     Bien entendu, la Gazette des Ardennes en profite pour donner dans son édition du 27 avril 1918 des messages des otages, quelque-uns ! Pourquoi seulement 39 ? Comment ont-ils eu connaissance de ces quelques noms se disant tous en bonne santé au camp près de Wilna ? (Plus quelques groupes anonymes ... ?). D'autant que je n'ai pas trouvé trace de l'un d'entre eux : Gerant ou Gorant de Valenciennes, .... à moins que ce ne soit GIRAULT Alexandre? Et que certains prénoms ne coïncident pas toujours.

GDA 19180427


     Voici les 38 autres que l'on retrouve dans les listes de la croix-rouge, en croisant les informations pour corriger les erreurs ..... Ceux qui ont acheté le journal - ou se le sont prêté - ont dû être déçu, d'autant qu'il fallait connaitre les communes dépendant par exemple de la Commandature de Poix-Terron dans les Ardennes, ou ce que recouvre "le groupe des otages réunis de Mohon" !
Le CICR ne donne qu'un seul nom pour chacune de ces deux villes : JAQUEMIN Em. de Mohon et JEANJOT Ernest de Poix-Terron.

SOUCOURT-HARMEL Pierre Angecourt Ardennes
PRESSOIR Léon Carignan Ardennes
MARTINET Paul Charleville Ardennes
BOBLIQUE Émile Omont Ardennes
WAHART Charles Villers Le Tourneur Ardennes
JAMEIN Philogène Vouziers Ardennes
KLEINE Charles Cons La Grandville Meurthe-et-Moselle
DAUSSE Camille Gorcy Meurthe-et-Moselle
DE LAMBERTY Raymond Longwy Meurthe-et-Moselle
GERMAINE Alfred Longwy Meurthe-et-Moselle
MARTIN Hubert Longwy Meurthe-et-Moselle
GUELORGET Charles Montmédy Meurthe-et-Moselle
FÉRRY Paul Réhon Meurthe-et-Moselle
FÉRRY Gustave Villers La Montagne Meuse
BRUYRE Paul Artres Nord
D'HAUSSY Georges Artres Nord
SANDRART Albert Felleries Nord
DELATTRE Édouard Ferrière La Grande Nord
GUIMBELLOT Maurice Ferrière La Grande Nord
WALLÉRAND Jules Ferrière La Grande Nord
BAUCHEZ Henry Jeumont Nord
THOMAS Hermann Jeumont Nord
DESMARESCAU Louis Landrecies Nord
GUILBAULT Désiré Lille Nord
THIRIEZ Julien Lille Nord
STIEVENARD Gustave Marpent Nord
AUTIER Antoine Maubeuge Nord
CHATELEYN Félix Roubaix Nord
LEPERS Georges Roubaix Nord
LEPOUTRE ? Roubaix Nord
TROCKAY Jules Rousies Nord
CARON Hubert St-André Nord
BELTETTE Achille Tourcoing Nord
LELEU Achille Tourcoing Nord
MALARD Albert Tourcoing Nord
TIBERGHIEN Louis Tourcoing Nord
GRAVIS Henri Valenciennes Nord
PIÉTON Théophil Wignehies Pas-de-Calais

     Hormis les noms cités (plus BELTETTE Achille qui est noté de Tourcoing et non de Roubaix au CICR), la mention "tous les otages de Tourcoing" recouvre MM. DEMORY Henri, LEURENT Joseph, PIERPONT Arthur et ROBBE Henri.

     Parmi les otages, qui étaient en général loin d'être jeunes, il y eut des morts, dont le nombre est imparfaitement connu, selon par exemple que l'on inclut ou pas, ceux qui décédèrent peu de temps après leur retour. En croisant une nouvelle fois les données du CICR, les témoignages, livre d'or et distinctions, j'ai pu établir la liste suivante, avec les réserves habituelle sur l'orthographe du nom et la date exacte de décès :
Les rangs sont ceux indiqués parfois dans les témoignages, "*" signale un décès avant le 11/05/1918 (source CICR) ; "+", un décès après le retour (source Delame) ; "n.c." : non connu. Ceux de Vilna sont morts à l'hôpital de la ville.

Nom Prénom Age Situation Venant de Département Date de décès Lieu
BAUDELOT Émile   Commandant en retraite Vrigne aux Bois Ardennes 10/01/1918 1er mort, dans le train
à Hohensalsa.
NEUILLIÈS Émile   Architecte, adj. au maire de Maubeuge Maubeuge Nord 16/01/1918 2d mort, 1er à Milejgany
DUREZ Auguste 62 Cultivateur Beuvry-les-Orchies Nord 21/01/1918 Milejgany
LALART Louis 55 Brasseur Douai Nord 24/01/1918 Milejgany
REGNERY (REIGNER) Charles   Filateur Dom-Le-Mesnil Ardennes 03/02/1918 Milejgany
BOSQUET Clovis 63 Pdt. cour d'appel Douai Nord 04/02/1918 Milejgany
LAROCHE Paul 54 Professeur Sedan Ardennes 06/02/1918 Vilna
BOURSE Émile   Juge de paix Rocroi Ardennes Fév. 1918 Vilna
FEBVRET Georges 66 Pdt. cour d'appel Douai Nord 10/02/1918 Milejgany
HULOT Charles 52 Filateur Sedan Ardennes 22/02/1918 Milejgany
ROOSE Henri 49 négociant en cuirs Marcq-en-Baroeul Nord 06/03/1918 Milejgany
BOURGUIGNON Alex 46 Prêtre Grandpré Ardennes 09/03/1918 Vilna
BONNEVILLE Émile   Ancien maire Balan Ardennes 17/03/1918 Vilna
BUISINE Alphonse 61 Prof. Univ. Lille Lille Nord 19/03/1918 Milejgany
DISSART Jules 56 Magistrat Douai Nord 25/03/1918 Vilna
LEMAIRE Donatien 59 Rentier Dizy-Le-Gros Aisne 25/03/1918 Vilna
HARDY Édouard 56 Brasseur Sains Du Nord Nord 01/04/1918 Vilna
HENNEQUIN François Hyppolite     Mouzay Meuse 04/04/1918 Vilna
LAMBILLIOTTE Georges 59 Docteur Douai Nord *  
OGRÉE Jules 72 Receveur Impôts Mouzon Ardennes *  
SAINT-LÉGER Victor   Commis d'enregistrement Carvin Pas-de-Calais *  
LEVY Charles 62   Charleville Ardennes 01/06/1918 Vilna
JACQUEMIN Clément 54 Instituteur Blagny Ardennes 04/06/1918 en gare de Ponary inhumé Kaplica
LALLE Xavier 64   Vaux-Champagne Ardennes 19/06/1918 Inhumé Ponary (Kaplica)
               
DUPONT de St.OUEN Fernand     Valenciennes Nord +  
LESQUESNE Charles     Valenciennes Nord +  
DELESALLE Auguste   Prêtre Lille Nord 06/01/1919  
DELARGE Jean     Camphin-en-Pévèle Nord av. 14/07/1919 "en Lithuanie"

     On dispose d'une unique photo de tombe, celle de Louis LALART, parue dans le n° de décembre 2014 du magazine municipal de Sedan :

Lallart

 

 Tous les documents disponibles n'ont pas encore été exploités, restent .... les autres.

 

   Il est une catégorie qui dispose de son livre d'Or, mais recensant seulement ceux qui ont été distingués - civils ou militaires -, c'est celui "du clergé et des congrégations". Les témoignages, comme celui de Ferré citent volontiers une cinquantaine de prêtres parmi les otages, je n'ai à ce jour retrouvé que 33 d'entre eux, dont une moitié de Nordistes, parfois sans grande précision.

     Certains ont été décorés après la guerre, parfois à titre posthume : "L.H." pour la Légion d'honneur, "MRF" pour la médaille de la reconnaissance française, "MVI" pour la médaille des victimes de l'invasion. "Br" pour bronze, "Ag" pour Argent.
L'un deux est cité à l'ordre du pays, l'intitulé complet en est : "Le Gouvernement porte à la connaissance du pays la belle conduite de"

NOM Prénom Né le Lieu de Naissance Affectation Dep. Remarque Distinctions
ALVIN Anselme 13/07/1870 Maretz Paillencourt 59   MVI Br
BEAUSSART Jean 1889   Haubourdin 59   MVI Br ; MRF Br
BODESCOT Jules 06/11/1858 Auchy-les-Hesdin Rumaucourt 62   MVI Ag ; MRF Br
BOURGUIGNON Alex 1872   Condé les Autry 08 Décédé à l'hopital de Vilna  
BOUXIN Emile 17/08/1855 Marquigny Deville 08   MVI Br
COLLANGETTES Gabriel 31/08/1889 Reims St Martin de Laon 02   MVI Ag
DEGREMONT Paul 22/05/1881 Paillencourt Bettrechies 59   MVI Br
DELARRA Laurent 05/07/1867 Douai Fourmies 59 Institution St Pierre MRF Ag ; MVI Br
DELATTRE Paul 25/07/1873 Halluin Loos-les-Lille 59   MVI Br
DELESALLE Auguste 04/07/1851 Marcq en Baroeul Lannoy 59 Décédé des suites à Lille en janvier 1919 L.H.
DESCHREVER Emile 12/12/1857 Lille Cambrai 59   A l'ordre du pays ; MVI Br
DIENNE Ernest 11/07/1872 Cambrai Condé/Escaut 59   British War Medal ; MVI Br
DROULERS Albert 22/12/1887 Tourcoing Loos-les-Lille 59   MRF Ag
DUTERTE Augustin 28/05/1860 Merlimont Marquette-les-Lille 59   MRF Br ; MVI Br
FLAMENT Émile 03/07/1864 Englefontaine Œuvres diocésaines 59   Méd recon Brit ; MVI Ag
GOUBÉ Félix 03/03/1879 Templeuve Roubaix 59   MVI Br
GRISON Gustave 1858 Halluin Lesquin 59   MVI Br
JOUITTEAU Gabriel 27/01/1874 St Laurent sur Sèvres (85) Carvin 62   MVI Br
LALLEMANT Georges     Sedan 08    
LAROCHE Louis     Singly 08    
LEGRAIN Arsène 15/11/1870 Port-à-Binson Pauvres 08   MVI Br
LELEU Achille 13/03/1874 St-Pol-sur-Mer Tourcoing 59   MVI Br
LEMIRE Oscar 05/05/1863 Happencourt Mennevret 02   MVI Br
LEROUX Jules 19/11/1862 Roubaix Marais-de-Lomme 59   MVI Ag
MAITREBUT Louis 13/07/1868 Charleville Signy-l'Abbaye 08   MVI
MARGOLLÉ Gaston 08/04/1874 Aire-sur-la-Lys Carvin 62   MVI Ag
MATHIEU Jules 10/07/1874 La neuville les Wassigny Saulces-Champenoise 08   MVI Br
PÉCHENART Léonce 23/02/1864 Monthermé Attigny 08   MVI Br
Père Louis-Marie O.M.C           Oeuvre musicale écrite en captivité  
PHILIPPART Émile     Launois-sur-Vence 08    
QUIÉVREUX Camille 14/07/1862 Serain Serain 02   MVI Br
SION Fleury 17/05/1862 Annoeullin Fressain 59   MVI Br
VANTHUYNE Charles 06/11/1870 Bois-Grenier La Chapelle d'Armentières 59   MVI Br

 

Il n'y a que 3 photos issue des groupes en détention parmi celles qui figurent dans les mémoires de Ferré :

Abbé Leleu Abbé Quiévreux Abbé x
Abbés LELEU, QUIEVREUX et inconnu

 

A suivre ..........