MINISTÈRE DE L'INTERIEUR

  Par décret du Président de la République en date du 21 septembre 1923,
  Vu les déclarations du conseil de l'ordre en date des 6 mai, 9 août, 6 octobre 1922 et 25 août 1923, portant que les promotions faites aux termes du dit décret n'ont rien de contraire aux lois, décrets et règlements en vigueur ;
  Vu l'article 2 de la loi du 16 août 1920, complété par la loi du 14 avril 1923 ;
  Sur la proposition du ministre de l'intérieur,

  Sont promues ou nommées à titre posthume dans l'ordre national de la Légion d'honneur, les personnes ci-après désignées, décédées antérieurement au 16 août 1920 qui ont bien mérité du pays au cours de la guerre pendant l'occupation ennemie dans les régions envahies.

 

Le JORF

(pp 9900 à 9903) disponible sur Gallica n'est malheureusement pas suffisamment bien imprimé pour permettre une publication en version texte, en voici donc la liste des 397 noms, sachant que le texte original fait apparaître prénoms et communes, répartis par départements ayant connu l'occupation : 

Aisne (18 noms), Ardennes (29 noms), Marne (40 noms), Meurthe-et-Moselle (19 noms), Meuse (46 noms), Nord (203 noms), Oise (6 noms), Pas-de-Calais (7 noms), Seine-et-Marne (12 noms), Somme (10 noms), Vosges (2 noms).

 carte france front dep

 

    Cependant il y eut des oublis dans le décret de 1923, les 24 nominations parurent un an plus tard, avec le décret, énoncé de la même façon, du 7 décembre 1924. Il rectifie par exemple l'oubli de 3 des 13 civils de 9 à 86 ans (tous titulaires de la Légion d'honneur à titre posthume) assassinés par l'envahisseur à Crévecoeur-sur-Escaut le 27/08/1914. Le récit est disponible dans la revue Cambrésis terre d'histoire n°10, ainsi que dans le n°70, plus récent. J'avais détaillé ceux-ci dans une autre page de ce blog.

 
civils crévecoeur
Monument aux morts de Crévecoeur-sur-Escaut.

 

   Parmi les noms ci-dessous certains ont fait l'objet d'un développement sur ce blog, soit personnellement, soit dans une page plus générale, comme les victimes de Quérénaing du 25 aût 1914. Cette liste n'est bien entendu pas exhaustive des victimes de l'invasion.

 


Décret de 1923

  • AISNE
    • Au grade de chevalier : (18 noms)
      M. l'abbé DEGARDIN
      M. ANGUET, charpentier
      M. BOUDEVILLE Alfred, cultivateur
      M. BOUDEVILLE Pr., cultivateur
      M. DUPRESSOIR, cultivateur
      M. LOREAU, cultivateur
      M. PARIS, cultivateur
      M. VARQUIN, étudiant
      M. MARTIN, Instituteur
      M. LEFÈVRE, maire
      M. MAGNIER, maire
      M. POUTRE, maire
      M. RILLART DE VERNEUIL, maire
      M. CORNAT, manouvrier
      M. DUMÉNIL, manouvrier
      M. HEULLE, manouvrier
      M. BLEUZE, maréchal
      M. THILLOIS, rentier

 

  • ARDENNES
    • Au grade d'officier : (1 noms)
      M. BAUDELOT, commandant en retraite

    • Au grade de chevalier : (28 noms)
      M. l'abbé AUFFRAY
      M. l'abbé BOURGUIGNON
      M. l'abbé VUIBERT
      M. BONNEVILLE, cultivateur
      M. BOURSE, juge de paix
      M. CARBON, cultivateur
      M. CONDOINT, industriel
      M. DELBECK, maire
      M. FRÉAL, maire
      M. GEORGE, agent général d'assurances
      M. JACQUEMIN, industriel
      M. JAMEIN, notaire
      M. JONET, rentier
      M. LALLE, marchand de moutons
      M. LAROCHE, professeur
      M. LECAT, commissaire de police
      M. MANGON, industriel
      M. MAUS, ouvrier
      M. MORIGNY, commerçant
      M. MULOT, rentier
      M. NEOILLES, adjoint
      M. OGRE, retraité
      M. PIRON, cultivateur
      M. RATEAU, cultivateur
      M. REGNERY, filateur
      M. VAUTHIER, pharmacien
      M. VISSEAUX, maire
      Mme COUSIN née DUMONT

 

  • MARNE
    • Au grade de chevalier : (40 noms)
      M. ADAM, cantonnier
      M. BEDEL, cultivateur
      M. BOCQUILLON, manouvrier
      M. BOUCQUEMONT, cultivateurs
      M. BROCHOT, agriculteur
      M. BRULFERT, garde champêtre
      M. CANUS, agriculteur
      M. CANUS, ouvrier agricole
      M. COURGIBERT, propriétaire
      M. DÉCÈS, cultivateur
      M. DESPEZELIE, agriculteur
      M. FÉLIX, cultivateur
      M. FONTAINE, cultivateur
      M. GARNIER, journalier
      M. HENRIET, rentier
      M. HENRY, garde champêtre
      M. JACQUET, berger
      M. JAQUIN, adjoint au maire de Reims
      M. JONIOT, rentier à Neuvy
      M. LABARRE, cultivateur
      M. LAPLAIGE, cultivateur
      M. LAURENDEAU, manouvrier
      M. LEFÈVRE, caissier
      M. LEMOINE, cultivateur
      M. LOIR, cultivateur
      M. LOUVET, rentier
      M. MARTIN, retraité
      M. MARTIN A., cultivateur
      M. MARTIN L., cultivateur
      M. MARTIN R., cultivateur
      M. PHLLIPPON, maçon
      M. PRIEUR, cultivateur
      M. RENÉ, cultivateur
      M. ROGE, cultivateur
      M. SAVRY, scieur de long
      M. THOMAS, vigneron
      M. TRUFFAUT, manouvrier
      M. VERDIER, manouvrier
      Mlle BOUCHE
      Mme LHEUREUX née LECOMTE, journalière

 

  • MEURTHE-ET-MOSELLE
    • Au grade de chevalier : (19 noms)
      M. BAJOLET, maire
      M. BERTRAND, cultivateur
      M. CHENIQUE, cultivateur
      M. DURAND, receveur buraliste
      M. ERARD, cultivateur
      M. FAYOU, cultivateur
      M. GEORGES, cultivateur
      M. HIBLOT, chef magasinier
      M. HOTTIER, maire
      M. HUMBERT, notaire
      M. JACQUOT, camionneur
      M. LALLEMENT, cultivateur
      M. MAHY, commerçant
      M. MARIAS, prêtre
      M. NORRE, maçon
      M. PLÉCIS, retraité
      M. ROUSSELOT, maire
      M. VEILLON, maire
      M. VOUAUX, professeur

 

  • MEUSE
    • Au grade de chevalier : (46 noms)
      M. AGAGNE, cultivateur
      M. AUBIAT, garde champêtre
      M. BASTIEN, juge de paix
      M. BEAUDIER, cultivateur
      M. BOUCHE, journalier
      M. BOURGEOIS, cultivateur
      M. BRICLOT, cordonnier
      M. BRICLOT, bonnetier
      M. BRIY, journalier
      M. BROQUARD
      M. CHABOREL, cultivateur
      M. CHEVALIER
      M. CHOPINET, cultivateur
      M. COCLICNET, cultivateur
      M. COLLIGNON
      M. COMMENIL, marchand de bois
      M. FRANÇOIS
      M. GUINARD
      M. HENNEQUIN, menuisier
      M. JACQUEMART, cultivateur
      M. LAMBERT, cultivateur
      M. LECOURTIER, cultivateur
      M. LEGLAYE, manouvrier
      M. LEMOINE
      M. LEMOINE fils
      M. LEMOINE père
      M. MAURICE, manouvrier
      M. MEUNIER, journalier
      M. MICHEL, Jardinier
      M. PAQUIER
      M. PÉRICHON, jardinier
      M. PÉRIN
      M. PERRIN, dessinateur
      M. PIERRE
      M. PIERRON, charron
      M. POULAIN
      M. RAIWORT, cultivateur
      M. RAYER, manouvrier
      M. RENAUDIN
      M. SCHNECK, sculpteur
      M. SIVRY
      M. TABOURET, sculpteur
      M. THARCYS, cultivateur
      M. TOUSSAINT, cultivateur
      M. TOUSSAINT, directeur d'école
      Mme veuve HUTIN née VINSARD, cultivatrice

 

  • NORD
    • Au grade d'officier : (5 noms)
      M. BERTRAND, professeur
      M. BOSQUET, président de chambre à la cour d'appel de Douai
      M. BUISINE, professeur
      M. DUBUE, inspecteur d'académie
      M. FEBVRET, président de chambre à la cour d'appel de Douai

    • Au grade de chevalier : (203 noms)
      M. l'abbé BEHEYDT
      M. l'abbé DELESALLE
      M. l'abbé BOGAERT
      M. BAERT, maire
      M. BARBARE, chauffeur
      M. BARDOUX, commerçant
      M. BARROIS, professeur
      M. BASUYEAU
      M. BAUDRUPT, journalier
      M. BEAUCHÊNE, jardinier
      M. BEAUVILLAIN, tisseur
      M. BILLEAU, journalier
      M. BILLIAU, commissaire de police
      M. BINTEIN
      M. BLANCKE
      M. BLANQUART, adjoint
      M. BLAREAU, journalier
      M. BLAS, cultivateur
      M. BLEUSE, ouvrier métallurgiste
      M. BOCQUET, négociant
      M. BOS
      M. BOUCHARD, conducteur de train
      M. BOUCLY (écrit Bouchy), cantonnier
      M. BOUCQUILLON
      M. BOUDRUT
      M. BOURLET
      M. BRACQ
      M. BRASSEUR
      M. BRASSEUR, agriculteur
      M. BRASSEUR, cordonnier
      M. BRICOUT (écrit Bricourt), négociant
      M. BRIEX, pharmacien
      M. BUISINE, professeur
      M. BULTEZ, ouvrier d'usine
      M. BULTEZ, usinier
      M. CAILLE, négociant
      M. CAMBIER
      M. CANONNE, cultivateur
      M. CAPRON, employé
      M. CARLIER
      M. CARON, professeur d'équitation
      M. CATEAU
      M. CAZER, verrier
      M. CHAMBEAU, juge d'instruction
      M. CLOES, propriétaire
      M. COINCHON, journalier
      M. COPPENS, homme de peine
      M. COQUELET, étudiant
      M. COUDEUR, journalier
      M. COUDOUX, ajusteur
      M. CRÉPIN, cafetier
      M. CUVELLER, chiffonnier
      M. DACHET, tisseur
      M. DANGRE, employé
      M. DANVEAUX, ouvrier tisserand
      M. DAPVRIL
      M. DE ROUCY, maire
      M. DEBIÈVE, garçon brasseur
      M. DECONINCK
      M. DEHAYE, tailleur d'habits
      M. DELANNOY
      M. DELNARDE, cultivateur
      M. DELOFFRE (Marcelin), entrepreneur de maçonnerie à Le Cateau
      M. DELOS, propriétaire
      M. DELTOUR, cultivateur
      M. DERMY, cordonnier
      M. DEMON, cultivateur
      M. DEMORY, mineur
      M. DEMOULIN, mécanicien
      M. DENARTRES
      M. DENOYELLE, journalier
      M. DEPUYDT, ouvrier agricole
      M. DEVRETZ, cultivateur
      M. DHOINE
      M. DISSART, conseiller à la Cour d'appel de Douai
      M. DRAPIER, journalier
      M. DRECQ, cultivateur
      M. DRECQ, domestique
      M. DRUMEZ
      M. DUJARDIN, mineur
      M. DUMONT, cultivateur
      M. DUQUENNE, mouleur
      M. DUREZ, cultivateur
      M. DUROT
      M. EVRARD, cordonnier
      M. FLAMENT, ecclésiastique
      M. FONTAINE, cultivateur
      M. FONTENELLE, verrier
      M. FOSTIER, adjoint
      M. FREMEAUX, domestique
      M. FRÈRE, étudiant
      M. FRIXON, directeur d'école
      M. GABELLE, rentier
      M. GABET, forgeron
      M. GALLIEX, journalier
      M. GHARTIER, retraité
      M. GHESQUIÈRE, député
      M. GIAGNET, agriculteur
      M. GILLES, cultivateur
      M. GLACET, domestiques de ferme
      M. GOSSE (Joseph Anselme), cultivateur à Catillon
      M. GRACY, propriétaire
      M. GRÉSILLON, ouvrier agricole
      M. GRESSIER, cantonnier
      M. GRONIAU, cultivateur
      M. GUICHARD, bâtonnier des avocats du barreau de Lille
      M. HANNECART, ajusteur
      M. HAPPE
      M. HARDY, propriétaire
      M. HARICHEZ, maire
      M. HAVEZ, usinier
      M. HENNEBERT, ajusteur
      M. HENRY, journalier
      M. HENRY, ouvrier d'usine
      M. HERBAU, garçon meunier
      M. HERMAN, négociant
      M. HUVELLE, journalier
      M. JACQUET, journalier
      M. JUMAUX, ouvrier agricole
      M. LACROIX, commissaire de police
      M. LADRIÈRE, maître maçon
      M. LALART, commerçant
      M. LALLIER (Henri), comptable à Le Cateau
      M. LALYSSE, employé
      M. LAMBILLIOTE, médecin
      M. LANCELIN, mineur
      M. LEBEAU, blanchisseur
      M. LECOMTE, journalier
      M. LECRU, cordonnier
      M. LEDIEU-SARSY, menuisier
      M. LEDUC, tisseur
      M. LEGRAND
      M. LEJEUNE, commerçant
      M. LEROY, commissaire de police
      M. LESAGE
      M. L'HOMME (Vital Louis Alfred), pharmacien à Le Cateau
      M. MAILLOT
      M. MAIRESSE, usinier
      M. MARCHAND
      M. MARCHAND, employé
      M. MARÉCHAL
      M. MARLIÈRE, mineur
      M. MARTINIE, ouvrier maçon
      M. MASCAUX, brasseur
      M. MASSE, garde particulier
      M. MÉRESSE
      M. MEURISSE
      M. MICHAUX
      M. MICHAUX, industriel
      M. MONIER, journalier
      M. MONNECLAY, maire
      M. MOREAU, ouvrier agricole
      M. MOREAU, président du tribunal civil de Cambrai
      M. MOSSION, commissaire de police
      M. PAGNIEN (Alfred), employé, de Wasquehal
      M. PAMART, domestique de ferme
      M. PARSIS, chef de train
      M. PARSY, conducteur de train
      M. PERRON, fonctionnaire
      M. PIQUE, tailleur de grès
      M. PRÉAUX A., ajusteur
      M. PRÉAUX O.
      M. PREVOT, brasseur
      M. PROUVOST, industriel
      M. RAGOT, journalier
      M. RÉMY, cheminot
      M. ROSE, commerçant
      M. ROUSSEAU
      M. ROUSSELIE, boulanger
      M. RUFFIN, journalier
      M. SALONE, notaire
      M. SÉPULCHRE
      M. TAMBOISE, cultivateur
      M. TELLIEZ, journalier
      M. THIRLON, fonctionnaire
      M. TOUCHART-DELILLE, chauffeur-mécanicien
      M. TRIBOU, chauffeur
      M. TRICOTTEAUX, journalier
      M. VANQUATHEM, entrepreneur
      M. VINCENT, docteur en médecine
      M. VITASSE fils
      M. VITASSE père
      M. VITRANT
      M. WAYMEL, brasseur
      Mlle CAGNARD (Louise Aimable), répétitrice au collège Fénelon à Cambrai
      Mlle DACQMINE (Palmyre Hélène), doubleuse à Croix
      Mlle DE VEIRMAN (Pauline), ouvrière de filature à Lille
      Mlle DEDOURGE (Julie), domestique à Lesquin
      Mlle LEMOINE Henriette (née en 1905), ménagère à Crévecoeur-sur-Escaut
      Mlle POREZ (Thérèse)
      Mme BOONE née RENNERIE (Clémence Virginie), cabaretière
      Mme BOSSUYT née DANEL (Georgina), agricultrice
      Mme BOURGANNOT née DANHIEZ Clarice Joseph)
      Mme CORETTE née DUFRESNOY (Rosalie), ménagère à Crévecoeur-sur-Escaut
      Mme DISPA née DEMARCQ (Léonie), ménagère à Roubaix
      Mme FOSTIER née BAYARD (Marceline)
      Mme GILLES née Bourgonnot (Aurélie), cultivatrice
      Mme GOSSE née LENAIN (Clémence Justine), cultivatrice à Catillon
      Mme LAFRANCE née LACROIX (Flore Juliette)
      Mme LENQUETTE née MOTTE CLÉOPHA, journalière
      Mme MICHAUX née DENOYELLE (Clémence Augustine Joseph), ménagère à Crévecoeur-sur-Escaut
      Mme Vve HEYNDRICK née BOSSUT (Clémence Thérèse Pauline)
      Mme WASSELIL née DESHAYES (Clémence)*

 

  • OISE
    • Au grade de chevalier : (6 noms)
      M. DHOTEL, manouvrier
      M. LABICHE, manouvrier
      M. LECOMTE, manouvrier
      M. LERÈVRE, cultivateur
      M. PICART, cultivateur
      Mme JASENNÉ née FASSEUR, ménagère

 

  • PAS-DE-CALAIS
    • Au grade de chevalier : (7 noms)
      M. BUQUET
      M. LEMAÎTRE, médecin
      M. MICHEL
      M. SAINTLÉGER
      M. VICART, ouvrier d'usine
      M. WACQUEZ
      M. WALLECAN

 

  • SEINE-ET-MARNE
    • Au grade de chevalier : (12 noms)
      M. l'abbé FOSSIN
      M. COMBE, quincaillier
      M. DENIS, ouvrier agricole
      M. JOURDAINE, serrurier
      M. LEBEL, cultivateur
      M. LERICHE, cultivateur
      M. LIÉVIN ÉPICIER
      M. MENIL, cultivateur
      M. MILLARDET, peintre en bâtiment
      M. TERRE, coiffeur
      M. VAPAILLE, cultivateur
      Mme Vve CHOSSELAIR née BIZET, rentière

 

  • SOMME
    • Au grade de chevalier : (10 noms)
      M. l'abbé CARON
      M. l'abbé VILBERT
      M. BARBIER, cultivateur
      M. GELLE, maire
      M. JAZETS
      M. LAMARE
      M. LEQUAI-POURCHELLE, adjoint
      M. MERCIER, cultivateur
      M. PAILLARD, commissaire de police
      M. SOUSTRE, employé

 

  • VOSGES
    • Au grade de chevalier : (2 noms)
      M. ANTOINE
      M. FRANÇOIS




Décret de 1924 

  • ARDENNES
    • Au grade de chevalier : (1 nom)
      M. TAVERNIER (Nicolas Prosper), garde champêtre à Petites Armoises

 

  • MARNE
    • Au grade de chevalier : (1 nom)
      M. CRAPART (Albert Louis), cultivateur à Rieux

 

  • NORD
    • Au grade de chevalier : (22 noms)
      M. BEAUVOIS (Nicolas), ouvrier tisseur à Rieux
      M. BLAMPAIN (Napoléon), lamineur à Quérénaing
      M. CORETTE (Victor), journalier à Crévecoeur-sur-Escaut
      M. DUFRESNOY (Jean Baptiste), journalier à Crévecoeur-sur-Escaut
      M. FIERQUIN (Paul), ouvrier d'usine à Hautmont
      M. GHIENNE (Jean Baptiste), ouvrier maçon à Escaudœuvres
      M. HENNION (Jean Baptiste), bourrelier à Sautes
      M. HENNION (Pierre), veilleur d'usine à Lys-les-Lannoy
      M. LEBEAU (Alphonse Jean Baptiste), blanchisseur à Lys-les-Lannoy
      M. LEGRAND (Henri Fernand Joseph), processeur délégué à l'école supérieure de Valenciennes
      M. LEPERS (Désiré Louis), demeurant à Linselles
      M. LEPERS (Louis Désiré), cultivateur à Linselles
      M. MAISONGROSSE (Joseph Bernardin), employé des P. T. T. à Tourcoing
      M. MARLOT (Léon François Florimond), employé à Roubaix
      M. PRÉVOST (Ernest), herbager à Larouillies
      M. SALEMBIER (Floris Casimir Louis), ouvrier fileur à Lys-les-Lannoy
      M. SAMAIN (Gaston Renold), demeurant à Maubeuge
      M. SPEDER (Pierre Guillaume), directeur d'école primaire en retraite demeurant à Tourcoing
      M. THUILLEZ (Pierre Joseph Henri), garde champêtre à Rieux
      M. VANDECAPELLE (Emile Joseph), demeurant à Quesnoy-sur-Deûle
      M. VAUTIER (Louis François), comptable à Maubeuge
      Mme DUFRESNOY née CORBEAUX (Flore), demeurant à Crévecoeur-sur-Escaut

 Voir à leur sujet cette autre page de ce blog.