La Bibliothèque Nationale de France, a mis en ligne sur son site Gallica 21 listes de noms de personnes du département du Nord évacuées en zone libre, ainsi que leur destination ; ces listes ont été publiées en 6 fascicules par la Direction de la Sûreté Générale.

entete


     Le premier de ces volumes (listes 1 à 3) a été imprimé en Octobre 1914, le dernier en Janvier 1915. Il s'agissait non seulement de tenir à jour le flux des personnes déplacées, à cette date fuyant l'arrivée de l'ennemi, que de découvrir d'éventuels espions parmi les réfugiés. La publication des listes -par voie de presse ?- devait permettre de renseigner les familles, pour autant qu'elles aient accès aux documents !

     On trouvera ci-dessous :

  • Une carte reflétant la situation,
  • Les 519 noms d'habitants de Valenciennes, relevés dans ces listes,
  • La liste des départements d'accueil.

Voir aussi  : Listes d'évacués du Nord

   

clic-droit & afficher l'image

   

Evacués de VALENCIENNES (données OCR relues et corrigées)

Liste n°
Nom Prénom Inscrit à Département
3 ADAM Victor Saint-Brieuc Côtes-du-Nord
16 ANDRÉ Joseph Rezé Loire-Inférieure
13 ARMAND Mme Fleury-les-Aubrais Loiret
13 BABAUS Georges Gros-Chastang Corrèze
10 BACQUET Antoine Paris Seine
3 BAGET Albert Saint-Brieuc Côtes-du-Nord
1 BALLAGUY Jeanne Lyon Rhône
5 BARBET Lucien Carbon-Blanc Gironde
16 BARÉ Marthe Rezé Loire-Inférieure
14 BARÉ Mme Le Mans Sarthe
1 BARON Denise Saint-Valery-en-Caux Seine-Inférieure
1 BASQUIN François Givors Rhône
1 BASQUIN M. Givors Rhône
1 BASQUIN M. Givors Rhône
1 BASQUIN M. Givors Rhône
1 BASQUIN M. Givors Rhône
1 BASQUIN Mme Givors Rhône
1 BASSELIER Anatole Givors Rhône
1 BASSELIER Angèle Givors Rhône
1 BASSELIER M. Givors Rhône
6 BAUDE Alphonse Mauzé-sur-le-Mignon Deux-Sèvres
6 BAUDE Desirée Mauzé-sur-le-Mignon Deux-Sèvres
14 BEC Aurélie Riom Puy-de-Dôme
4 BELLER Gaston Saint-Malo Ille-et-Vilaine
19 BERICHARD Jules Rouen Seine-Inférieure
8 BERLIOT Augustin Saint-Etienne Loire
16 BERNARD Léon Villeneuve-du-Passage Ariège
4 BERTIN Lucienne Villaines-en-Duesmois Côte-d'Or
13 BERTOLOTTI Pierre-Alexandre Gros-Chastang Corrèze
1 BESLEVEFF Eléazar Saint-Marcel Aude
6 BESNIER François Mauzé-sur-le-Mignon Deux-Sèvres
6 BESNIER Gabrielle Mauzé-sur-le-Mignon Deux-Sèvres
19 BESSON Léon Léguilhac-de-l'Auche Dordogne
9 BESSON Léon Saint-Crépin-d'Auberoche Dordogne
9 BESSON Louis Châteauneuf Charente
1 BETOURBE Léon Saint-Senier-sous-Avranches Manche
1 BEUKELAER Adrienne Saint-Valery-en-Caux Seine-Inférieure
1 BIÈVE Marie de Saint-Valery-en-Caux Seine-Inférieure
10 BIGORNE Alcide Paris Seine
6 BLANQUART Maurice Angers Maine-et-Loire
1 BLANQUET Pierre Palegry Pyrénées-Orientales
19 BLAS Pierre Rouen Seine-Inférieure
17 BOISSEAUX Alphonse Lunas Hérault
15 BONDUL Charles Marseille Bouches-du-Rhône
10 BONFIL Gaston Paris Seine
13 BOQUET Henri Cordemais Loire-Inférieure
5 BOQUET Hippolyte Landiras Gironde
10 BOQUET Rémy Bordeaux Gironde
15 BOQUET Rémy Bordeaux Gironde
4 BOQUET Rémy Chalais Charente
9 BOQUET Rémy Chalais Charente
10 BOTTIAUX Alphonse Mirepoix Haute-Garonne
16 BOUCHER Alexander Saint-Etienne Loire
16 BOUCK Pierre Saint-Etienne Loire
9 BOUILLEZ César Nieuil Charente
10 BOUILLON Michel Paris Seine
15 BOULANGER Armand Fouquerolles Oise
15 BOULET Nicolie Arcachon Gironde
10 BOURGEOIS Alexandre Bordeaux Gironde
19 BOURGEOIS Alexandre Bordeaux Gironde
19 BOURGEOIS Elise Bordeaux Gironde
8 BOURNOVILLE Jules Luc-sur-Mer Calvados
10 BOUTTMAN Arthur Tarascon Ariège
5 BROCHARD Jules Lauvollon Côtes-du-Nord
5 BROCHARD Léa Lauvollon Côtes-du-Nord
5 BROCHARD Léa Lauvollon Côtes-du-Nord
8 BRULANT Jules Saint-Etienne Loire
15 BUCAT Henri Nevers Nièvre
15 BUCAT Jean Nevers Nièvre
16 BUREAU Jules Rive-de-Gier Loire
14 BURY Mme Le Mans Sarthe
19 BUSCHMAN Suzanne Pontoise Seine-et-Oise
19 CABOCHE - Rouen Seine-Inférieure
21 CACHEUX Elie Trouville Calvados
21 CACHEUX Elie Trouville Calvados
21 CACHEUX Virginie Trouville Calvados
10 CAHEN-LECOQ Albert Libourne Gironde
10 CAILLIEZ Arthur Le Tremblay Ille-et-Vilaine
5 CALDAGUÈ Louis Houillères Loire
18 CARDOU Marie Tours Indre-et-Loire
19 CARLIER Jean-Baptiste Rouen Seine-Inférieure
13 CARRIER Nestor Belligué Loire-Inférieure
6 CARTON Rene Agen Lot-et-Garonne
16 CAVÉ-DELACOURT - Rezé Loire-Inférieure
1 CESLIK Wawezguer Saint-Etienne Loire
13 CHARPENTIER Clément Cordemais Loire-Inférieure
16 CHAUD Paul Saint-Etienne Loire
20 CHAVIALLE Marceau Châteauponsac Haute-Vienne
10 CHRISTOPHE Marcellin Paris Seine
19 CLARIN Eugène Bordeaux Gironde
19 CLÉMENT Désiré Rouen Seine-Inférieure
1 COLDRE Elise Sancerre Cher
1 COLDRE Georges Sancerre Cher
1 COLDRE Georges Sancerre Cher
1 COLDRE Jeanne Sancerre Cher
1 COLDRE Marguerite Sancerre Cher
1 COLDRE Marie Sancerre Cher
1 COLDRE Valentine Sancerre Cher
1 COLIN César Martin-Eglise Seine-Inférieure
8 COLLENGE Fernand Saint-Etienne Loire
10 COLLEZ Léon Saint-Ouen-la-Rouerie Ille-et-Vilaine
19 COLPART Maurice Lapalisse Allier
12 COMPAGNO François Saint-Etienne Loire
8 COMPAGNON François Saint-Etienne Loire
9 COQUELET Berthe Tours Indre-et-Loire
5 CORDIER Joseph Saint-Aaron Côtes-du-Nord
8 CORNIL Alfred Saint-Etienne Loire
19 CORNU Auguste Rouen Seine-Inférieure
9 COTTÈRE François Quettreville Manche
15 COUTEAU César Trignac Loire-Inférieure
19 CRÉPEAUX Adèle St-Germain-en-Laye Seine-et-Oise
20 CRETEUR Albert La Jonchère Haute-Vienne
9 CRETEUR Marcel Angoulême Charente
4 CRÉTEUR Marcel Angoulême Charente
1 DANGRÉAUX Léa Tours Indre-et-Loire
8 DANJON Ludovic Moutonneau Charente
3 DARRAS Marcel Saint-Brieuc Côtes-du-Nord
4 DASSONVILLE Antoinette Saint-Malo Ille-et-Vilaine
4 DASSONVILLE Guy Saint-Malo Ille-et-Vilaine
4 DASSONVILLE Paul Saint-Malo Ille-et-Vilaine
10 DAUPHIN Desire La Chapelle-Saint-Laurent Deux-Sèvres
10 DAUVILLERS Jean Paris Seine
8 DEBLECQ Jules Mazières Charente
8 DECARPINI Jean-Baptiste Saint-Etienne Loire
1 DECRAUX Gaston Saint-Jacques Calvados
14 DEDON Modeste Saint-Anthème Puy-de-Dôme
1 DEGAY Marie Veigné Indre-et-Loire
13 DEHAVAY Gérard Mazères Haute-Garonne
10 DEHAVAY Girard Mazères-du-Salat Ariège
17 DEHONT Pierre Cruzy Hérault
19 DEJODE Arthur Rouen Seine-Inférieure
6 DELAME Anne-Marie Saint-Maxire Deux-Sèvres
7 DELANNAY Paul Pionnat Creuse
17 DELAYE Marie Senozan Saône-et-Loire
17 DELAYE Sabine Senozan Saône-et-Loire
3 DELBECQ François Saint-Brieuc Côtes-du-Nord
16 DELBECQ Gaston Salles-Lavauguyon Haute-Vienne
17 DELCAMBRE Michel L'Ille-d'Elle Vendée
16 DELCEUW Félix Illiers Eure-et-Loir
6 DÉLÉCLUSE Albert Barillac Hautes-Pyrénées
19 DELETTRE Abel Rouen Seine-Inférieure
19 DELFORGE Emile Rouen Seine-Inférieure
19 DELPIERRE Alexandre Rouen Seine-Inférieure
10 DELPLACE Leon Jurançon Basses-Pyrénées
10 DELPLACE Marguerite Jurançon Basses-Pyrénées
18 DELSARTE Théophile Tulle Corrèze
3 DELSAUT Adolphe Pessac Gironde
8 DELSAUT Robert Chantrezac Charente
19 DELSAUT-NICODÈME Adolphe Bordeaux Gironde
19 DEMICHY Alex Le Donjon Allier
8 DEMICHY Espérance Marseille Bouches-du-Rhône
19 DEMICHY Espérance Saint-Clément Allier
19 DEMONT Augustin Rouen Seine-Inférieure
1 DENIS Louis Givors Rhône
1 DENIS Mme Givors Rhône
19 DEPINON Victor St-Germain-en-Laye Seine-et-Oise
21 DÉPRET Henri Loge-Fougereuse Vendée
1 DEQUENNE Marie Misy-sur-Yonne Seine-et-Marne
8 DESCAMPS Eugene Saint-Angeau Charente
19 DESCAMPS Jules Rouen Seine-Inférieure
19 DESCARPENTRIE Olympe Argenteuil Seine-et-Oise
10 DESCARPENTRIER Edmond La Chapelle-Saint-Laurent Deux-Sèvres
8 DESTATTE Charles Champniers Charente
4 DESVATTE Charles Champniers Charente
13 DETOURBE Jules Trignac Loire-Inférieure
13 DEVALLEZ Henri Montceau-les-Mines Saône-et-Loire
14 DEVEMY Justine Le Mans Sarthe
10 DEWILDE Philémon Paris Seine
6 DIEU Louise Chartres Eure-et-Loir
6 DIEU Madeleine Chartres Eure-et-Loir
1 DONABIN Alice Cosne Nièvre
4 DOR Jules Chalais Charente
8 DOR Jules Chalais Charente
1 DOTTEL André Loiron Mayenne
8 DOUCHEMENT Théodule Saint-Etienne Loire
17 DOYE Victor Tressan Hérault
20 DRECQ Joseph Bersac Haute-Vienne
10 DRUCHAERT Emile Paris Seine
14 DRUESNE Alphonse Garrey Landes
10 DRUIN Philippe Paris Seine
14 DUEZ Maurice Grazac Tarn
21 DUFONT Louis Orléans Loiret
19 DUHEM Victor Labets-Biscay Basses-Pyrénées
19 DUMONT Hilaire Arfeuilles Allier
10 DUPONT Gaston Paris Seine
6 DUPONT Madeleine Saint-Maxire Deux-Sèvres
1 DUPONT Mme Saint-Jacques Calvados
10 DUPRÈS Julien Paris Seine
14 DURANT François Aiguefonde Tarn
13 DUSSOT Clément Trignac Loire-Inférieure
5 DUSSUEL François Landiras Gironde
3 DUTERNE Henry Saint-Brieuc Côtes-du-Nord
2 DUVAL Jeanne Laval Mayenne
8 DUVIVIER Jules Les Loges-sur-Brécey Manche
10 EBÉRARD Marcel Paris Seine
10 EBÉRARD Marcel Paris Seine
1 ELALDIEFF Alexandre Saint-Marcel Aude
6 ENESE Carolus Saint-Pierre-de-Clairac Lot-et-Garonne
1 ETRUIN Joséphine Saint-Valery-en-Caux Seine-Inférieure
3 EVE André Saint-Brieuc Côtes-du-Nord
19 EVRARD Georges Varennes-sur-Allier Allier
1 FARINEAU Estelle Planchez Nièvre
1 FAUX Joseph Blismes Nièvre
6 FIÉVET Hubert Luçay-le-Mâle Indre
6 FLANDROY Arthur Angers Maine-et-Loire
9 FLAUTIGNIE Charles Goudeville Charente
8 FONTAINE François Dignac Charente
15 FORESTIER Henri Orléans Loiret
6 FOSSE Adolphe Tessy-sur-Vire Manche
8 FOSSE Adolphe Tessy-sur-Vire Manche
10 FOSSES Gérard Rimoux Ille-et-Vilaine
1 FOUQUE Elisabeth Cosne Nièvre
5 FOUQUET Henri Saint-Etienne Loire
1 FOURNEAUX Marguerite Saint-Jacques Calvados
15 FRANÇOIS Emile Parthenay Deux-Sèvres
8 FRANQUARD Charles Roumazières Charente
13 FRANROIS Alfred L'Eglise aux-Bois Corrèze
18 FRAUGUEVILLE Juliette Tours Indre-et-Loire
9 FRÉMONT Emile Macey Manche
10 FRISON Jules Paris Seine
15 FROISSART Xavier Nevers Nièvre
1 FROMONT Elodie Rennes Ille-et-Vilaine
15 GABET Charles Cordemais Loire-Inférieure
15 GABET Emile Orléans Loiret
12 GADÈNE Augustin Saint-Etienne Loire
3 GALEY Fernand Naucelle Aveyron
3 GALEY Georges Naucelle Aveyron
3 GALEY Louise Naucelle Aveyron
6 GELEZ Jean-Baptiste Hères Hautes-Pyrénées
21 GERARD Clement Brive Corrèze
14 GERBER Antoine Rouen Seine-Inférieure
1 GIARD Lucy Veulettes Seine-Inférieure
19 GLINEUR Félix Sainte-Trie Dordogne
17 GLINEUR Félix Saint-Trié Dordogne
1 GOBRON Edouard Veigné Indre-et-Loire
1 GOBRON Edouard Veigné Indre-et-Loire
1 GOBRON Georgina Veigné Indre-et-Loire
19 GODEFROY Georges Nousty Basses-Pyrénées
10 GOUBERT Auguste Auzat Ariège
1 GOUBET Amélie Damgan Morbihan
1 GOUBET Gaston Damgan Morbihan
1 GOUBET Guy Damgan Morbihan
1 GOUBET Louis Damgan Morbihan
1 GOURTELSIVILI Vassile Saint-Marcel Aude
10 HARDY Louis Bordeaux Gironde
15 HARDY Louis Bordeaux Gironde
4 HARDY Louis Chalais Charente
11 HARDY Louis Chalais Charente
5 HARDY Louis Landiras Gironde
21 HAUDIN Calixte Brive Corrèze
9 HÉBERT Louis Montmartin-sur-Mer Manche
10 HELOUIN Léon Saint-Ouen-la-Rouerie Ille-et-Vilaine
16 HELOUIS Léon Versailles Seine-et-Oise
12 HÉLOUIS Léon Mans Sarthe
10 HENETZKO Berthe Pau Basses-Pyrénées
19 HERBAULT Virginie Langy Allier
19 HERBIN Florimond St-Germain-en-Laye Seine-et-Oise
15 HERDEWING Pierre Marseille Bouches-du-Rhône
6 HEUSDENS Félix Tessy-sur-Vire Manche
8 HEUSDENS Félix Tessy-sur-Vire Manche
12 HOHWEILLER Emile Saint-Etienne Loire
3 HOTMAN Léon Saint-Brieuc Côtes-du-Nord
13 HOURDEQUIN Andre Belleville-sur-Vie Vendée
4 HUARD Ernest Fleury-les-Aubrais Loiret
4 HUARD Fernand Fleury-les-Aubrais Loiret
4 HUART Aimée Fleury-les-Aubrais Loiret
4 HUART Camille Fleury-les-Aubrais Loiret
7 HUBERT Charles La Chapelle-en-Juger Manche
6 HUBIN Charles Percy Manche
1 HUYBERECHTE Jean-Baptiste Crozon Finistère
7 ISAÏE Jacques La Chapelle-en-Juger Manche
16 JACOBS-GIARD Claire Bessancourt Seine-et-Oise
4 JAGU Alfred Chalais Charente
11 JAGU Alfred Chalais Charente
6 JAQUAZ Félix La Motte-d'Aveillans Isère
10 JENNELLE Charles Paris Seine
13 JOBEZ Pierre Bruère Cher
1 JOBEZ Pierre Noulac Cher
13 JORION Clément Montceau-les-Mines Saône-et-Loire
1 JOYEZ Angelique La Flèche Sarthe
1 JOYEZ Joseph La Flèche Sarthe
14 LADRIÈRE Jules Châtellerault Vienne
9 LAGANE Pierre Quettreville Manche
10 LAINÉ Arthur Romagné Ille-et-Vilaine
19 LALOUX André Pontoise Seine-et-Oise
19 LALOUX Claire Pontoise Seine-et-Oise
19 LALOUX Elisabeth Pontoise Seine-et-Oise
19 LALOUX Jacques Pontoise Seine-et-Oise
3 LAMBERT Alina Saint-Nicolas-d'Aliermont Seine-Inférieure
3 LAMBERT Gustave Saint-Nicolas-d'Aliermont Seine-Inférieure
1 LAMBERT Suzanne La Chapelle-Erbrée Ille-et-Vilaine
19 LAMOTTE Christian Royan Charente-Inférieure
19 LAMOTTE Marie Royan Charente-Inférieure
10 LAMPAERT Albert Gan Basses-Pyrénées
14 LANCEL Marcel Aiguefonde Tarn
20 LANCELLE Félix Châlus Haute-Vienne
1 LANCERAUX Léon Challuy Nièvre
4 LANCERAUX Léon Nice Alpes-Maritimes
8 LANCEREAUX Léon Villars Alpes-Maritimes
6 LAROOZE Omer Pont-du-Casse Lot-et-Garonne
6 LASSALLE Paule Niort Deux-Sèvres
9 LAUSMAN Alphonse Saint-Urcisse Tarn
19 LEBEL Jeanne Royan Charente-Inférieure
10 LEBON Fernand La Bastide-du-Salat Ariège
19 LECHEF Alphonse Rouen Seine-Inférieure
1 LÉCHÉVIN Georgina Landivisiau Finistère
7 LECLERCQ Francois Pionnat Creuse
10 LECOMTE Alexandre Vic-Bigorre Hautes-Pyrénées
16 LECOMTE Louise Versailles Seine-et-Oise
17 LÉCU Achille Mareuil-sur-Lay Vendée
16 LEDENT Henri Billom Puy-de-Dôme
9 LEDIN Henri Gavray Manche
14 LEDUC Auguste Riom Puy-de-Dôme
8 LEDUC Palmyre Huisnes Manche
6 LEDUC Victor Lurcy-Levy Allier
13 LEFAUX Auguste Fleury-les-Aubrais Loiret
13 LEFAUX Auguste Fleury-les-Aubrais Loiret
13 LEFAUX Eugène Fleury-les-Aubrais Loiret
13 LEFAUX Hippolyte Fleury-les-Aubrais Loiret
13 LEFAUX Jules Fleury-les-Aubrais Loiret
13 LEFAUX Léon Fleury-les-Aubrais Loiret
19 LEFÈVRE Auguste Commentry Allier
19 LEFÈVRE François Montluçon Allier
16 LEFÈVRE François Versailles Seine-et-Oise
6 LEGAY Germain Levroux Indre
10 LEHUT Anicet La Chapelle-Saint-Laurent Deux-Sèvres
13 LELEU Jules Blancafort Cher
19 LELIM Jules Guiche Basses-Pyrénées
10 LEMAIRE Hubert Betchat Ariège
19 LEMAIRE Louise Rouen Seine-Inférieure
1 LEMAIRE Louise Saint-Jacques Calvados
14 LENGRAND Henri Rouen Seine-Inférieure
16 LENNE Cécile Saint-Cloud Seine-et-Oise
11 LEPOPE Edouard Saint-Simeux Charente
16 LERAT Marie Montgeron Seine-et-Oise
16 LERNOND Alphonse Versailles Seine-et-Oise
19 LERNOUD Alphonse Montluçon Allier
19 LERNOUD Alphonse Montluçon Allier
14 LEROY Elie Saint-Étienne Loire
14 LESCOT Philippe Saint-Étienne Loire
18 LESPÈCE Jeanne Tours Indre-et-Loire
10 LEVERO Camille Paris Seine
1 LICOT Louis Saint-Senier-sous-Avranche Manche
13 LIONET Louis Saint-Etienne Loire
16 MAILLARD Julia Bessancourt Seine-et-Oise
1 MAIQUET Elise Xaintrailles Lot-et-Garonne
13 MALAKUIN Emile Mirepoix Haute-Garonne
4 MALIET Charles Champniers Charente
11 MALIET Charles Champniers Charente
10 MANEZ Jules La Chapelle-Saint-Laurent Deux-Sèvres
3 MARC Yvonne Yport Seine-Inférieure
3 MARCHAL Lucien Liré Maine-et-Loire
3 MARCHAL Lucienne Liré Maine-et-Loire
3 MARCHAL Marie Lire Maine-et-Loire
10 MARCHAND Gontran Paris Seine
10 MARIÉ Raoul Paris Seine
4 MARIEZ Marcel Nevers Nièvre
1 MARIEZ Marcel Roanne Loire
19 MARLIER Edmond Saint-Etienne Loire
19 MARQUER Pierre Argenteuil Seine-et-Oise
10 MARTENOIS Alphonse Paris Seine
19 MARTIN Emile Bordeaux Gironde
19 MARTIN Emilie Bordeaux Gironde
10 MARTINOIS Jules Paris Seine
8 MASSÉ Georges Saint-Etienne Loire
9 MAZURE Léon Gavray Manche
4 MENLENHOF Raymond Chalais Charente
14 MERESSE Henri Saint-Étienne Loire
10 MÉRIAUX Barthélémy Arthon-en-retz Loire-Inférieure
5 MERLIN Henri Meulan Seine-et-Oise
11 MEULENHOFF Raymond Chalais Charente
9 MEULIEZ-PIÉRARD Léon Niort Deux-Sèvres
11 MEUNIER Félix La Rochelle Charente-Inférieure
6 MICHOTTE Emile Tessy-sur-Vire Manche
8 MIHOTTE Emile Tessy-sur-Vire Manche
12 MONIER Joseph Cazes-Mondenard Tarn-et-Garonne
5 MONNERAY Julien Landiras Gironde
1 MONNEREY Julien Aubie-Espessas Gironde
15 MONNIER Clément Trignac Loire-Inférieure
20 MONNIER Paul Versailles Seine-et-Oise
1 MONORY Blanche Vierzon Cher
1 MONORY Jacques Vierzon Cher
1 MONORY Robert Vierzon Cher
10 MOREAU Jean-Baptiste Paris Seine
10 MOREL Maxime Saint-Ouen-la-Rouerie Ille-et-Vilaine
6 MORELLE Désiré Le Mesnil-Villeman Manche
1 MOROSOFF Michel Loire
16 MOULIN Paul Tigy Loiret
19 MOYSAN Paul Saint-Etienne Loire
11 NACHES Auguste Saint-Amant-de-Graves Charente
10 NAMIN Gontran Paris Seine
15 NAMUR Florent Trignac Loire-Inférieure
18 NÈVE Louis Aurillac Cantal
1 NOCENT Edouard Valençay Indre
1 NOCENT Emélie Valençay Indre
1 NOCENT Germaine Valençay Indre
13 PAIN Mariette Senozan Saône-et-Loire
1 PANIEN Cunégonde Limoges Haute-Vienne
20 PATIN Alphonse Captains Gironde
11 PATRIS Felix Gond-Pontouvre Charente
20 PAUL Auguste Sainte-Feyre Creuse
9 PAULET Emile Cérences Manche
9 PAULET Sébastien Cérences Manche
9 PAVOT Alcide Saint-Merd-de-Lapleau Corrèze
3 PAVOT Desirée Saint-Nicolas-d'Aliermont Seine-Inférieure
3 PAYEN Léonie Terrasson Dordogne
9 PELEZ Charles Sainte-Orse Dordogne
9 PÉRANT Léon Cérences Manche
9 PÉRONNE Emile Saint-Merd-de-Lapleau Corrèze
1 PERRIN René Maillé Vendée
1 PÉTOUX Blanche La Montagne Loire-Inférieure
3 PHILBERT Suzanne Saint-Nicolas-d'Aliermont Seine-Inférieure
3 PICARD Désiré Saint-Brieuc Côtes-du-Nord
15 PICHOTTE Michel Marseille Bouches-du-Rhône
14 PIERRONNE Augustin Grazac-Falgade Tarn
1 PILLION Fernande Lyon Rhône
1 PLATARET Jacqueline Cosne Nièvre
1 PLATARET Jacques Cosne Nièvre
1 PLATARET Jeanne Cosne Nièvre
1 PLATARET Yvonne Cosne Nièvre
5 PLUMECOQ Maurice Saint-Etienne Loire
18 POIVRE Fernand Lourdes Hautes-Pyrénées
1 POIX Abel Ingrandes Maine-et-Loire
1 POIX Aubert Ingrandes Maine-et-Loire
1 POIX Philomène Ingrandes Maine-et-Loire
10 POMMIER Jean Paris Seine
4 PONTIGNAC Victor Saint-Georges-de-Chesné Ille-et-Vilaine
17 PORTAIL Louise Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme
20 POTIER Gustave Cromac Haute-Vienne
6 POUILLAUDE Julien Levroux Indre
7 POURCELET Joseph La Chapelle-en-Juger Manche
16 PRÉTO Eugène Tigy Loiret
15 PRÉVOST Adolphe Parthenay Deux-Sèvres
1 PRUDHON Philippe Huisseau-sur-Cosson Loir-et-Cher
20 QUAREZ-CUVELIER Maria Angers Maine-et-Loire
7 QUENIAUX Paul La Chapelle-en-Juger Manche
9 QUENIAUX Paul La Chapelle-en-Juger Manche
4 QUENNOY Fernand Champniers Charente
15 QUENOY Fernand Champniers Charente
11 RANDOUR Jules Orléans Loiret
16 RAUCHE Philippe Illiers Eure-et-Loir
15 RAVIART Emile Ruelle Charente
9 REMY Camille Niort Deux-Sèvres
9 REMY Marthe Niort Deux-Sèvres
10 RENAUD Armande Paris Seine
10 RENAUD Pierre Paris Seine
21 REPPES Emmanuel Orléans Loiret
11 RICHEZ Adeline Coux Charente-Inférieure
19 RICHEZ Alfred Langy Allier
1 RIGAL Henriette Damgan Morbihan
15 ROBIN Philippe Beauvais Oise
1 ROCHE Denise Châteauroux Indre
1 ROCHE René Châteauroux Indre
1 ROCHE Suzanne Châteauroux Indre
5 ROGUIN Valentine Bourges Cher
16 ROLAND Jules Vayres Haute-Vienne
1 ROMANOFF lnorès Saint-Marcel Aude
10 ROMIGNON Joseph Saint-Denis-d`Orques Sarthe
10 ROSEAU Léon Aressy Basses-Pyrénées
1 ROSEAU Octavie Saint-Valery-en-Caux Seine-Inférieure
19 ROSELLE Alphonsine Pontoise Seine-et-Oise
19 ROSELLE Gilbert Pontoise Seine-et-Oise
19 ROSELLE Henri Pontoise Seine-et-Oise
19 ROSELLE Henri Pontoise Seine-et-Oise
15 ROUCOUX Lucien Ruffec Charente
1 RUFFIN Cecilia Limoges Haute-Vienne
5 RUFFIN Charles Ardentes Indre
16 RYNDERS Jules Cognac Haute-Vienne
9 SAGNIEZ Emile Quettreville Manche
16 SARTEL Charles Ecouen Seine-et-Oise
15 SARTIEAUX René Barbezieux Charente
15 SAUVAGE Oscar Ouroux Nièvre
9 SAUVAGE Oscar Quettreville Manche
13 SEIGNEUR Henri Saint-Amand Cher
10 SEMPER Paul Paris Seine
10 SEMPER Reine Paris Seine
8 SERVOISE Henri Saint-Etienne Loire
1 SÉTAN René Quincé Maine-et-Loire
15 SEVREZ Jean-Baptiste Rougnac Charente
1 SIGARD Blanche Château-Landon Seine-et-Marne
1 SIX Louis Damgan Morbihan
15 SIZAIRE Raymond Campbon Loire-Inférieure
19 SULLIERS Léon Guiche Basses-Pyrénées
1 TAQUET Elise Brionne Eure
1 TAQUET Ernestine Brionne Eure
1 TAQUET Gustave Brionne Eure
1 TAQUET Hortense Brionne Eure
15 TAVERNE Arthur Trignac Loire-Inférieure
1 THIERY Marie-Louise Belleville Rhône
1 THIERY Marie-Louise Belleville Rhône
1 THIERY Maurice Belleville Rhône
1 THIERY Paul Belleville Rhône
16 THORELLE Léon Rouy Nièvre
10 THUET Emilien Paris Seine
19 TILMONT Eugène Bègles Gironde
10 TOPHIN Eloi Paris Seine
10 TOURILLE Arthur Romagné Ille-et-Vilaine
1 TRÉANT Marguerite Saint-Martin-Eglise Seine-Inférieure
7 TRIBOUT Abel La Chapelle-en-Juger Manche
5 TRICOT Louise Versailles Seine-et-Oise
16 TROINIÉ Louis Illiers Eure-et-Loir
1 UGUEN Aline Kerlouan Finistère
1 UGUEN Gisèle Kerlouan Finistère
4 URBIN Henri Chalais Charente
15 URBIN Henri Chalais Charente
1 UYTTERHAYHE Jean Mesnil-Héruyan Manche
15 VALIN Emile Gacé Orne
18 VANDAN Jeanne Tours Indre-et-Loire
15 VANDERQUILLE Fernand Cordemais Loire-Inférieure
3 VASSYLILCA Lounine Naucelle Aveyron
13 VÉRON Ernest et Jeanne Fleury-les-Aubrais Loiret
13 VÉRON Jeanne Fleury-les-Aubrais Loiret
17 VEROTRAETE Gustave Saint-Pons Hérault
3 VERVERS Lucie Dieppe Seine-Inférieure
19 VICOT Achille Arronnes Allier
16 VIEZE DE Adolphe Saint-Etienne Loire
16 VIVARC Olivier Billom Puy-de-Dôme
9 WATECAMP Jules Saint-Urcisse Tarn
1 WIBAUX Jeanne Veulettes Seine-Inférieure

 

   

Départements Evacués
reçus
Charente 36
Seine-Inférieure 31
Manche 30
Loire 29
Seine 29
Seine-et-Oise 26
Gironde 22
Loiret 20
Loire-Inférieure 17
Rhône 17
Deux-Sèvres 16
Cher 15
Nièvre 15
Ille-et-Vilaine 14
Allier 13
Côtes-du-Nord 12
Haute-Vienne 10
Indre 10
Indre-et-Loire 10
Maine-et-Loire 10
Basses-Pyrénées 9
Calvados 8
Corrèze 8
Sarthe 7
Ariège 6
Dordogne 6
Morbihan 6
Puy-de-Dôme 6
Tarn 6
Charente-Inférieure 5
Eure-et-Loir 5
Saône-et-Loire 5
Vendée 5
Aude 4
Aveyron 4
Bouches-du-Rhône 4
Eure 4
Finistère 4
Hérault 4
Hautes-Pyrénées 4
Lot-et-Garonne 4
Creuse 3
Haute-Garonne 3
Alpes-Maritimes 2
Mayenne 2
Oise 2
Seine-et-Marne 2
Côte-d'Or 1
Cantal 1
Isère 1
Landes 1
Loir-et-Cher 1
Orne 1
Pyrénées-Orientales 1
Tarn-et-Garonne 1
Vienne 1