liste suivante

 

           Avec la mise en ligne des fiches et listes du Comité International de la Croix-Rouge apparaissent des noms de civils internés ou déportés depuis Valenciennes. (Il peut s'agir de civils "pris" à Valenciennes, donc de réfugiés, Belges par exemple, ou de résidents de pays de l'Entente : Anglais).

fiches
(source CICR)

 

      Seules les fiches étant indexées, et uniquement par nom, on trouvera ci-après les noms, camps, et rares informations retrouvées dans ces listes.
Il s'agit pour l'instant d'une simple transcription quasi à l'identique, mettant au moins les noms disponibles à la recherche, et qui fera l'objet d'un traitement des données une fois l'ensemble de celles-ci recueillies, même si l'on peut prévoir que ce sera loin d'être exhaustif, les délégués du CICR n'ayant pas visité tous les camps.

A l'écriture, parfois en fraktur manuscrit ne facilitant la lecture,

 

fraktur

 

     Vient s'ajouter la difficulté d'une première transcription "à consonance germanique" pour la rédaction de ces listes, faisant que l'on peut trouver écrit Garpeutier pour Carpentier, ou même Misscipipi pour  - mention manuscrite d'un lecteur perspicace des listes ? - Missy-lès-Pierrepont !

 

Hihihi

 

     Voici donc les premiers noms au fur et à mesure de ma lecture des listes.

  • 867 au 26/02/2015 issus des 11 premiers registres, pour la première année d'occupation - date extrême 2 Septembre 1915.)
  •    liste suivante


     A partir de ceux-ci, tels qu'écrits, on peut accéder aux fiches nominatives et se faire parfois une idée des camps de prisonniers  fréquentés, voire retrouver la date de décès et une petite information sur le lieu d'inhumation.

     Cependant le terme utilisé pour l'origine est - quand il est écrit- gefangennahme : capture, comme pour les militaires, ce qui n'est pas l'appellation correcte pour des civils déplacés, internés ou pris en otage. "Valenciennes" signifie donc bien parfois qu'ils ont été envoyé en camp depuis cette ville où il se trouvaient, avec parfois des confusions comme ce prisonnier originaire de Trith (en France) relâché en Belgique, et classé comme Belge dans les listes. Il peut également s'agir de réfugiés, Belges ou autres, rattrapés par l'avance ennemie.

   Si d'aventure vous reconnaissez un nom, et d'autant plus si vous avez des informations complémentaires, merci de me contacter.

    A titre d'exemple, quelques noms pris un peu au hasard font l'objet d'un lien vers la fiche correspondante du CICR. Parfois cette fiche précède ou suit d'autres fiches, il ne faut donc pas hésiter à consulter les fiches voisines (Voir MORAGE Bonenfant 5 fiches, il apparait ci-dessous), parfois les fiches d'une même personne ont été assemblées.

Remarque : Il arrive que la date soit .... étonnante comme 26.7.1914  ! Il s'agit d'une erreur de recopie, la bonne date étant 26.Oct.1914 . Dans les textes de l'époque, septembre ( 9° mois de l'actuelle année civile) était fréquemment abrégé 7bre.

Accès : Il est possible de voir la page d'origine du registre en tapant le lien suivant dans la barre d'adresse du navigateur, après avoir remplacé xxx par le numéro de la page tel qu'il est écrit en dernière colonne :

http://grandeguerre.icrc.org/fr/List/1616244/1927/xxx    (sauf changement sur le site ar parfois à une page près)

exemple pour BERNARD Alfred ci-dessous  : http://grandeguerre.icrc.org/fr/List/1616244/1927/26

(ce lien sera automatisé dans une prochaine version)


Franzosen.  (Civil)           9.10.14  

        Gefangennahme  
Gefangenenlager  
Registre 
page 
BERNARD Alfred Civil 
26.9.  
Valenciennes Salzwedel 1 26
BACOUET Edmond 1 26
COUSIN Léon 1 26
CHAISSE Augustin 1 26
DEBREVE Sascal 1 26
DONNEIZ Jean Bpt. 1 26
DELATTRE Léon 1 26
DOSSCH Emmanuel  
1 26
DEVISSCHER Clovis 1 26
DUBBOISSON Edmond 1 26
DOMMERY Leon 1 26
FROESSART René 1 26
FACE Hector 1 26
FONTAINE Henri 1 26
GARRY Henri 1 26
GOUGET Marcel 1 26
HAREZ Louis 1 26
JOACHIM Ferdiand 1 26
LAMARCHE Leon 1 26
LORRAM Etienne 1 26
OFFRET Victor 1 26
PATRICE Edgar 1 26
PLUCHART Henri 1 26
POTAUSE Desire 1 26
PONCIN Francois 1 26
PENINE Clement 1 26
PREVOST René 1 26
SOULE Gaston 1 26
TACQUET Achille 1 26
VEON Jules 1 26
               
VANDENKERKOWE 
Leon Civil 26.9. Valenciennes Salzwedel 1 27
VANOVERVERGHE Emile 1 27
VERWARDE René 1 27
YTHIER Paul 1 27

 

Salzwedel, den 4.Dezember 1914

 


Franzosen. 648.               Havelberg, den 21 Oktober 1914.            Hil.

Gefangenenlager Havelberg

 

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre p
BERTIN Oscar Apotheker-Student   Valenciennes Havelberg 1 62
DELFOSSE Philippe Krankenwärter   id° id° 1 62
BACO(U/N)ET Edmond Koch   id° id° 1 62
VISSE Charles Bedienter   id° id° 1 62
JTHIER Paul Eisendrechsler   id° id° 1 62
LAMAND Joseph Tagelöhner   id° id° 1 62
DUTRECQ Paul Drechsler   id° id° 1 62
GAMERDINGER Jean Tischler   id° id° 1 62
PATRISSE Edgar Glaser   id° id° 1 62
DEVISSCHER Henri Walzer   id° id° 1 62
FROISSART René Kesselbauer   id° id° 1 62

                                    

 


Franzosen. 648.               Havelberg, den 21 Oktober 1914.            Hil.

Gefangenenlager Havelberg

 

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
DEWAELE Gomard Heizer   Valenciennes Havelberg 1 63
PLOUCHARD Henri Walzer   id id 1 63
LIENARD Alexandre Hüttenarbeiter   id id 1 63
FRANCOIS Grégoire Schmied   id id 1 63
CARLIER Louis Färber   id id 1 63
DEBIEVRE Pascal Beamter   id id 1 63
COLLETTE Paul Ingénieur   id id 1 63
DECHARRAUD Louis Unternehmer   id id 1 63
FOLLET Charles Tagelöhner   id id 1 63
BALLIEUX Adolphe Maurer   id id 1 63
BALAI Jules Hüttenarbeiter   id id 1 63
               
GOSSELIN Ferdinand Mahler   Valenciennes Havelberg 1 64
VORIEUX Alexandre Auslader   id id 1 64
CARNOY Albert Schleifsteinmacher   id id 1 64
FIEVET Claude Professorim Konservatorium   id id 1 64
FIEVET Paul Sudent   id id 1 64
DONNEZ Jean Baptiste Typograph   id id 1 64
DELATTRE Leon Kirchensänger   id id 1 64
DOSSCHE Emmanuel Hüttenarbeiter   id id 1 64
DELAPORTE Jean Baptiste Kellner   id id 1 64
DEMANT Victor Wallgräber   id id 1 64
DIE(N/U)CARDON Emile Wechsler   id id 1 64
               
LOBRY Charles Hüttenarbeiter   Valenciennes Havelberg 1 65
VENOT Henri Hüttenarbeiter   id id 1 65
VENOT Marcel Student   id id 1 65
VEGNI Augustin Hüttenarbeiter   id id 1 65
GOSSELIN Henri Buchhalter   id id 1 65
COUSIN Léon Tischler   id id 1 65
CLAISSE Augustin Zimmermann   id id 1 65
GARY Henry Tischler   id id 1 65
DESTREBECQ Arthur Heizer   id id 1 65
BALIEU Louis Tagelöhner   id id 1 65
DUQUESNES Jean-Baptiste Tagelöhner   id id 1 65
               
BAILLEUX Adolphe (Sohn) Maurer   Valenciennes Havelberg 1 66
CHIGARD Desire Tagelöhner   id id 1 66

 


NR: 634                   (Wi.)
21.10.14 Franzosen

Gefangenenlager Havelberg

Civil

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
LEQUENNE Omer Brauerknecht   Valenciennes Havelberg 1 69
MARTIN Jules Mechaniker   id id 1 69
BRANQUART Henri Stahlwerk Vertr   id id 1 69
BRANQUART Willy Stahlwerk Vertr   id id 1 69
FONTAINE Henri Anstreicher   id id 1 69
GUYONNET Edmond Tischler   id id 1 69
BONTEMPS Alfred Chef-Ingenieur   id id 1 69
BONTEMPS Amand Sekretär   id id 1 69
LAURENT Auguste Heizer   id id 1 69
LESAFF Jules Tischler   id id 1 69
MARY Joseph Metallarb.   id id 1 69
MIRLAND Louis Fleischer   id id 1 69
KUSMANN Viktor Anstreicher   id id 1 69
MARCHAL Leon Monteur   id id 1 69
FLAMENT Auguste Bäcker   id id 1 69
NICOLAS Alfred Heizer   id id 1 69
LORRAIN Etienne Schumachermeister   id id 1 69
LULOUX Jean Holzarbeiter   id id 1 69
MAUREL Emile Haupt Ingenieur   id id 1 69
MORAGE Bonenfant Kupferschmied   id id 1 69
HENRY Robert Kellner   id id 1 69
THIRION Jean Ingénieur   id id 1 69
LEROI Arthur Mechaniker   id id 1 69

 


NR: 634                   (Wi.)
21.10.14 Franzosen

Gefangenenlager Havelberg

Civil

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
BASTIN Henri Werkmeister   Valenciennes Havelberg 1 70
CALAN Charles Schmied.   id id 1 70
MORAGE Jules Anstreicher   id id 1 70
LECERF Paul Kupferschmied   id id 1 70
MISSON Jean Bergw. Ingenieur   id id 1 70
POLLET Joseph Kohlenfabrikant   id id 1 70
LECHEVIN Leon Schmied   id id 1 70
MAGY Raphael Vers. Agent   id id 1 70
MUEE Ernest Bürodiener   id id 1 70
MONNEUSE Charles Schlosser   id id 1 70
LEROY Viktor Reisender   id id 1 70
MASCLEF Louis Kutscher   id id 1 70
BOURDEAUD’H(ER/U)Y Louis Fabrik Beamter   id id 1 70
MERCIER George Schmied   id id 1 70
PARENT Joseph Zimmermann   id id 1 70
PETIT Louis Kafetier   id id 1 70
LEBRUN Jules Eisendreschler   id id 1 70
URBAIN Gaston Eisendreschler   id id 1 70
FOLLART Oscar Maschinist   id id 1 70
BATTA Marcel Modelleur   id id 1 70
LAURENT Louis Metallarbeiter   id id 1 70
MOGUET Louis Kupferschmied   id id 1 70
LEMMENS Viktor Zeichner   id id 1 70
JOACHIM Ferdinand Zeichner   id id 1 70
DEMBLON Joseph Maschinist   id id 1 70
SARLET Leon Werkmeister   id id 1 70
RICHARD Pierre Arbeiter   id id 1 70

 


 NR: 634                   (Wi.)
21.10.14 Franzosen

Gefangenenlager Havelberg

Civil

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
PREVOST Joseph Elektriker   Valenciennes Havelberg 1 71
LECLERCQ Anatole Eisenarbeiter   id id 1 71
TORDEUR Camille Drechsler   id id 1 71
LEBON Auguste Schuhmacher   id id 1 71
CHAILLAUD Omer Schuhmacher   id id 1 71
SETAN Desire Buchdrucker   id id 1 71
FOUCART Paul Schuhmacher   id id 1 71
PRE Georges Beamter   id id 1 71
PONTOISE Louis Arbeiter   id id 1 71
MOYAUX Emile Landwirt   id id 1 71
THIBAUT Joseph Werkmeister   id id 1 71
DUBOIS Etienne Eisenarbeiter   id id 1 71
PANOT Viktor Maschinist   id id 1 71
STEVENS Guillaume Giesser   id id 1 71
PODVIN Francois Maschinist   id id 1 71
THONE Charles Metallarbeiter   id id 1 71
SPIECART Louis Elektriker   id id 1 71
POTIEZ Jules Pferdehändler   id id 1 71
GREF Cesar Arbeiter   id id 1 71

 


 Englander           648.a     Havelberg, den 21.Oktober 1914

Gefangenenlager Havelberg

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
Hall Civil Directeur usine   Valenciennes Havelberg 1 81

 


 

Belgier                                                 Hil.

Franzosen          648         Havelberg, den 21. Oktober 1914

Gefangenenlager Havelberg

 

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
CAURTOIS Ferdinand Giesser   Valenciennes Havelberg 1 83
DUPAGNE Gustave Heizer   Id Id 1 83
DUPAGNE Jean-Baptiste Maschinist   Id Id 1 83
DE MOT Pierre Heizer   Id Id 1 83
DEMEDTS Honoré Waltzer   Id Id 1 83
CABERG Hubert Baumeister   Id Id 1 83
SAINT-MOULIN Adolphe Werkmeister   Id Id 1 83
SULLON Valentin Hüttenarbeiter   Id Id 1 83
HEYN Alfred Ingenieur   Id Id 1 83
DELFOSSE Leopold Hüttenarbeiter   Id Id 1 83
HISTACE Armand Hüttenarbeiter   Id Id 1 83
MAHIEU Jules Hüttenarbeiter   Id Id 1 83
MAHIEU Cesar Tagelöhner   Id Id 1 83
REMY Joseph Tagelöhner   Id Id 1 83
NEUS Florimond Brauerei -Arb.   Id Id 1 83
DUMONT Clement Hüttenarbeiter   Id Id 1 83
NEUS Alphonse Former   Id Id 1 83
               
COLLARD Jacques     Valenciennes Havelberg 1 84
CAUDRELIER Louis Tagelöhner   Id Id 1 84
GOBLET Omer Beamter   Id Id 1 84
TONNON Ernest Elektrotechniker   Id Id 1 84
WALLET Emile Werkmeister   Id Id 1 84
DUCULOT Auguste Werkmeister   Id Id 1 84
DOYEN Auguste Maschinist   Id Id 1 84
TABRY Gilles Werkmeister   Id Id 1 84
DARGEANT Isidore Werkmeister   Id Id 1 84
BULLAERT Gustave Fermer   Id Id 1 84
DELSAUT Georges Elektriz.-Arb.   Id Id 1 84
PATIGNY Cyprien Heizer   Id Id 1 84
BOTTE Louis Koch   Id Id 1 84
ELIAS Joseph Elektriz.-Arb.   Id Id 1 84
WILLEM Léon Zeichner   Id Id 1 84
DESCHAMPHAMLAERE Ferdinand Beamter   Id Id 1 84
LECONTE Charles Heizer   Id Id 1 84
VAN WALLEGHEM Arthur Walzer   Id Id 1 84
               
DENIS Adolphe Walzer.   Valenciennes Havelberg 1 85
CARTON Fernand Dreschsler   Id Id 1 85
A(N/U)BRY Emile Maschinist   Id Id 1 85
VANDENBERGE Joseph Hüttenarbeiter   Id Id 1 85
DESOMBERG Benjamin Hüttenarbeiter   Id Id 1 85
GASPART Fernand Hüttenarbeiter   Id Id 1 85
DIMANCHE Emile Malzmacher   Id Id 1 85
DESMEDT Jean Schneider   Id Id 1 85
DELHEMME Alphonse Hüttenarbeiter   Id Id 1 85
FRENAY Eugene Hutmacher   Id Id 1 85
MORETS Arthur Schmied   Id Id 1 85
BRIOT Alphonse Walzer   Id Id 1 85
DELVAUX Alphonse Werkmeister   Id Id 1 85
LECLERCQ Emile Walzer   Id Id 1 85
HUCHA(U/N)T Leon Walzer   Id Id 1 85
               
DRIS Rene Werkmeister   Valenciennes Havelberg 1 86
MICHEL Gustave Hüttenarbeiter   Id Id 1 86
FRANCOIS Fernand Walzer   Id Id 1 86
GOSSET Francois Schneider   Id Id 1 86
DELOGE Leon Betriebsleiter i. Walzwerk   Id Id 1 86
SIPPRENAY Otto Kaufmann   Id Id 1 86

 


 

Liste n° 143 23/12 14
Franzosen          648a      Havelberg den 21.Oktober  1914  Hil.

Gefangenenlager Havelberg.

 

    Civils   Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
BERNARD Alfred Ajusteur   Valenciennes Havelberg 1 88
DUBUISSON Edmond Machiniste   Id Id 1 88
DOMMEREY Leon Journalier   Id Id 1 88
FONTAINE Henri Marchand de charbons   Id Id 1 88
FALCE Victor Ouvrier usine   Id Id 1 88
FLAMENT Henri Voiturier   Id Id 1 88
GANTOIS Francois Commissionnaire   Id Id 1 88
GOUGET Marcel Metallurgiste   Id Id 1 88
HURET Louis Magasinier   Id Id 1 88
LAMARCHE Léon Ajusteur   Id Id 1 88
PONCIN François Garcon brasseur   Id Id 1 88
PLUCHART Henri Cuisinier   Id Id 1 88
PENINCQ Clement Manouvrier   Id Id 1 88
POTAUX Desire Journalier   Id Id 1 88
RE(U/N)VAUX Rene Menuisier   Id Id 1 88
SOULE Gaston Employé   Id Id 1 88
TACQUET Avhille Manoevrier   Id Id 1 88
               
VANOVERBERGHE - Usinier tubes   Valenciennes Havelberg 1 88a
VANDENKERKOFE Leon Mecanierier   Id Id 1 88a
VERWAERDE Rene chauffeur   Id Id 1 88a
VION Jules Journalier   Id Id 1 88a

 


Belgier                  liste 700. Zivilisten                          23.Oktober 1914.                            (J)

Gefangenenlager : Parchim

 

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
BURY Clement Valenciennes   Fromelles Parchim 1 113
ROZAN Albert Valenciennes   Fromelles Parchim 1 113

 


Fin du premier registre.


 

 

16.1.15                                 796 (Schr.)

 

Zentral – Nachweise-Burö

 

Franzosen                          Gefangenenlager : Niederzwehren

    Civils   Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
ROBACHE Pierre     Valenciennes Niederzwehren 2 312

 


 

18.1.15                                 769 (Schr.)

Zentral – Nachweise-Burö

 

Franzosen                          Gefangenenlager : Niederzwehren

 

    Civils   Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
VIEURVILLE Jules     Valenciennes Niederzwehren 2 338
CABARET Henri     Id Id 2 338

 


 

21.1.15                 Franzosen          Zivilisten              Liste 700

 

Gefangenenlager : Parchim

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
BURY Clement Valenciennes   Fromelles Parchim 2 383
ROZAN Albert Valenciennes   Fromelles Parchim 2 383

 


Fin du 2e registre


 

Zentral – Nachweise-Burö

Franzosen          30.1.15                 Liste 1030                           (J)

Politische Gefangene.

Gefangenenlager : Münster III

 

        Gefangennahme Gefangenenlager Registre page
DEBOECK Charles Zivil   Valenciennes Münster III 3 511
LAINOUT Leopold Zivil   Id Id 3 513

 


 

30.1.15 [sans autre information]

 

      Gefangennahme ?1914? Gefangenenlager Registre page
BLAIRON Casimir Zivilist Valenciennes 4. Okt. Merseburg 3 595
DUSSART Maurice Zivilist Valenciennes 10. Okt Merseburg 3 596a

 


Fin du  Registre n°3


 

Erledigt. Referat 3.
21 JAN 1915

SENNE

Französische
Civil-Gefangene.

 

      Ville Adresse Gefangenenlager Registre page
BLOT Gustave Handl. Gehülfe Valenciennes (Nord) 28 rue du Roleur SENNE 4 611
DELAPORTE Gustave Arbeiter Valenciennes Avenue de Lorraine SENNE 4  613

 

 


 

2.lagerkompagnie
25.1.15
GEFANGENENLAGER CASSEL
Civils – Français
Fransösische Civilisten

 

Datum des Eintreffens Lfd. Nr Namen   Dienst grad Truppen teil Gefangen nahme Staats angehörigkeit Registre page
1.Octobre 1914 1 GILLES Ernest Civil Français   Valenciennes 26.Sept. 1914   4 653
id 2 GOBLET Marcel Id   Id   4 653
id 3 ARMAND Charles Id   Id   4 653
id 4 NOIRET Jules Id   Id   4 653
id 5 GUILMOT Julien Id   Id   4 653
id 6 LAGACHE Paul Id   Id   4 653
id 7 LENNE Gaston Id   Id   4 653
id 8 BAYER Fernand Id   Id   4 653
id 9 THIBAUT Agenor Id   Id   4 653
id 10 LINCKY Maurice Id   Id   4 653
id 11 VAN MEL Charles Id   Id   4 653
id 12 BRAUX Leon Id   Id   4 653
id 13 BHORDIN Marcel Id   Id   4 653
id 14 GOSSET Georges Id   Id   4 653
id 15 BAISSES Jules Id   Id   4 653
id 116 QUDIN Lucien Id   Id   4 653
id 17 QUDIN Paul Id   Id   4 653
id 18 CHOQUE Albert Id   Id   4 653
id 19 COURTOIS Pierre Id   Id   4 653
                   
1.Octobre 1914 21 BOR Henri Civil Français   Valenciennes   4 654
Id 22 STIEVENART Henri Id   Id   4 654
Id 23 BAILLY Georges Id   Id   4 654
Id 24 BOR Georges Id   Id   4 654
Id 25 HAUSSY Edouard Id   Id   4 654
Id 26 HOURDEAU Marcel Id   Id   4 654
Id 27 ROLLIN Paul Id   Id   4 654
Id 28 PRELAT Paul Id   Id   4 654
Id 29 HASSELET Arthur Id   Id   4 654
Id 30 BEFFET Charles Id   Id   4 654
Id 31 LECOGE Eugene Id   Id   4 654
Id 32 PIETTE Celestin Id   Id   4 654
Id 33 GALLOIS Louis Id   Id   4 654
Id 34 BECART Joseph Id   Id   4 654
Id 35 DUSSART Charles Id   Id   4 654
Id 36 MALVOISIN Georges Id   Id   4 654
Id 37 PABLET Gaston Id   Id   4 654
Id 38 DAUGREAUX Augustin Id   Id   4 654
Id 39 BOYEN Georges Id   Id   4 654
Id 40 MOREAU Louis Id   Id   4 654
                   
1.Octobre 1914 41 BODART Alexandre Civil Français   Valenciennes 26.Sept.1914   4 655
Id 42 BREFORT Jules Id       4 655
Id 53 ALIGROS Henri Id   Valenciennes 26.9.1914   4 655
Id 54 REMY Gustave Id   Id   4 655
Id 55 GENIN Paul Id   Valenciennes 29.9.1914   4 655
Id 57 PORA Henri Id   Valenciennes   4 655
Id 58 BESSON Fernand Id   Id   4 655
Id 59 CARLIER Marcel Id   Id   4 655
Id 60 HEGO Paul Id   Id   4 655
                   
1.Octobre 1914 61 DESCARPENTRIES Jules Civil Français   Valenciennes 26.9.1914   4 656
Id 62 DINE Louis Id   Id   4 656
Id 63 PLOUCHARD Fernand Id   Id   4 656
Id 64 YTHIER Paul Id   Id   4 656
Id 65 ROQUET Fernand Id   Id   4 656
Id 66 MARECAUX Edouard Id   Id   4 656
Id 67 BESSE Eugene Id   Valenciennes 26.7.1914   4 656
Id 68 CAUCLY Edouard Id   Id   4 656
Id 69 TAUTOT Adrien Id   Id   4 656
Id 70 HAESMAUT Eugene Id   Id   4 656
Id 71 GOUBAULT Leon Id   Id   4 656
Id 72 MAGRY Auguste Id   Id   4 656
Id 73 VION Julien Id   Id   4 656
Id 74 VION Francois Id   Id   4 656
Id 75 BARA Edmond Id   Id   4 656
Id 76 BERNIER Jules Id   Id   4 656
Id 77 BHENNER Gaston Id   Id   4 656
Id 78 LEBECQUE Alcide Id   Id   4 656
Id 79 BAUTEGNIE Leon Id   Id   4 656
Id 80 GOURDIN Alphonse Id   Id   4 656
                   
1.Octobre 1914 81 Mryaux Fernand Civil Français   Valenciennes 26.Sept.1914   4 657
Id 82 Lemaire Gustave Id   Id   4 657
Id 83 Begauque - Id   Id   4 657
Id 84 Befaux Eugene Id   Id   4 657
Id 85 Belsartre Paul Id   Valenciennes 25.Sept.1914   4 657
Id 86 BOMBART Leopold Id   Id   4 657
Id 87 PERNOT Charles Id   Id   4 657
Id 88 CLOTTEN Louis Id   Id   4 657
Id 89 REMY Fernand Id   Id   4 657
Id 90 RICHELIEN - Id   Id   4 657
Id 91 BARALLE Emile Id   Valenciennes 26.Sept.1914   4 657
Id 92 LESSAGE Eugene Id   Id   4 657
Id 93 MORELLE Auguste Id   Id   4 657
Id 947 BURGUIES Auguste Id   Id   4 657
Id 95 KINTS Remy Id   Id   4 657
Id 96 MALEON Emile Id   Id   4 657
Id 97 BERGER Charles Id   Id   4 657
Id 98 BRUN Louis Id   Id   4 657
Id 99 QUDREZ Paul Id   Id   4 657
Id 100 CARLIER Georges Id   Id   4 657
                   
1.Octobre 1914 101 COURETTE Jean Civil Français   Valenciennes 26.Sept.1914   4 658
Id 102 WIART René Id   Id   4 658
Id 103 REGUYEZ Georges Id   Id   4 658
Id 104 FOUTAINE Etienne Id   Id   4 658
Id 105 ROMBAUX Joseph Id   Id   4 658
Id 106 GAILLOT Fernand Id   Id   4 658
Id 107 DESENFANT Leon Id   Id   4 658
Id 108 DUCHESNE Henri Id   Id   4 658
Id 109 BRACQ Germain Id   Id   4 658
Id 110 FOUTAINE Victor Id   Id   4 658
Id 111 ALLARD Raymond Id   Id   4 658
Id 112 ALLARD Fernand Id   Id   4 658
Id 113 MASSON Aime Id   Id   4 658
Id 114 DELFORGE Henri Id   Id   4 658
Id 115 DELFORGE Achille Id   Id   4 658
Id 116 BARRON Edmond Id   Id   4 658
Id 117 VIDAL Armand Id   Id   4 658
Id 118 CAMBRELENG Albert Id   Id   4 658
Id 119 WAGRET Charles Id   Id   4 658
Id 120 LEDROL Leonard Id   Id   4 658
                   
1.Oct. 1914 121 MAILLARD Maurice Civil Français   Valenciennes 26.Sept.1914   4 659
Id 122 BALLEZ Emile Id   Id   4 659
Id 123 SENECHAL Henri Id   Id   4 659
Id 124 ARDEVILLE Emile Id   Id   4 659
Id 125 URBIN Henri Id   Id   4 659
Id 126 BERA Pierre Id   Id   4 659
Id 127 MOUGNARD Alphonse Id   Id   4 659
Id 131 BROIT Arthur Id   Id   4 659
Id 132 JOLY Louis Id   Id   4 659
Id 133 GRATTEPLANCHE Charles Id   Id   4 659
                   
1.Oct. 1914 151 VILLE Emile Civil Français   Valenciennes 29.9.1914   4 660
Id 152 LEFEVRE Leon Id   Id   4 660
Id 153 BAILLY Xavier Id   Id   4 660
Id 154 LEMONNIER Albert Id   Id   4 660
Id 155 PINET Charles Id   Id   4 660
Id 156 HANICQ Louis Id   Id   4 660
Id 157 THEBAULT Nestor Id   Id   4 660
Id 158 COLARD - Id   Id   4 660
Id 159 CANON - Id   Id   4 660
Id 160 DELETOILE René Id   Id   4 660
Id                  
10.10. [14] 39 SIGARD Eugene Civil   Valenciennes 26.Sept.   4 662

 

 


 

 

6. Compagnie Belgische Civilisten
GEFANGENENLAGER CASSEL- Niederzwehren

 

Datum des Eintreffens Lfd. Nr Namen   Dienstgrad Truppenteil Gefangen -nahme Staats-angehörigkeit Registre page
1.10 [1914] 2 HASSENHOSE Jule Civil Valenciennes Valenciennes Belgier 4 665
Id 4 COURTEFUISSE Albert Id Jpres Valenciennes Id 4 665
Id 5 SOUDANT Théodore Id Tournai Valenciennes Id 4 665
Id 6 RENARD Alfred Id Douvres Valenciennes Id 4 665
Id 7 JUSTE Alfred Id Valenciennes Valenciennes Id 4 665
Id 8 CHAZIAU Joseph Id Id Valenciennes Id 4 665
Id 9 ANDRIS Louis Id Liège Valenciennes Id 4 665
Id 10 POPLEU Albert Id Valenciennes Valenciennes Id 4 665
Id 11 VANASCHE Louis Id Id Valenciennes Id 4 665
Id 12 BUYST Henri Id Id Valenciennes Id 4 665
Id 13 DELVAL Hubert Id Id Valenciennes Id 4 665
Id 14 OBYU Emile Id Id Id Id 4 665
Id 15 VILQUIU Edmond Id Tournai Id Id 4 665
Id 16 CHOISSE Maurier Id Valenciennes Id Id 4 665
Id 17 DOYEU François Id Id Id Id 4 665
Id 18 VANDERLIN Francois Id Id Id Id 4 665
Id 19 DEFFET Dominique Id Id Id Id 4 665
Id 20 MARTIN Jilson Id Id Id Id 4 665
Id 21 ANTHEUNIS Henri Id Id Id Id 4 665
Id 22 DEROISSART René Id Id Id Id 4 665
Id 23 VASE LACHTEN Alphonse Id Id Id Id 4 665
Id 24 DETOURNEY Firmin Id Id Id Id 4 665
Id 25 DEBURY Paul Id Id Id Id 4 665
Id 27 DELCOURT Henri Id Valenciennes Valenciennes Id 4 665

 


 

10.10.15
GEFANGENENLAGER CASSEL  2eC

 

Datum des Eintreffens Lfd. Nr Namen   Dienstgrad Truppen-teil Gefangen -nahme Staats-angehörigkeit Registre page
1.10.14 1 VIART Augustin Civil   Valenciennes Belgien 4 666
Id 2 VIART Emile Id   Id Id 4 666
Id 3 VIART Desire Id   Id Id 4 666
Id 4 BERAY Pierre Id   Id Id 4 666
Id 5 VANDERVELDE Alphonse Id   Id Id 4 666
Id 6 BESMET Alphonse Id   Id Id 4 666
Id 7 BESMET Henri Id   Id 25.9.14 Id 4 666
Id 8 VLAMINCK Victor Id   Id Id 4 666
Id 9 VANDERBRUGGEN Georges Id   Id Id 4 666
Id 10 BERNARD Jules Id   Id Id 4 666
Id 11 GELEZ Robert Id   26.9.14 Id 4 666
                   
Id 13 BUSSANSOY Cyrille Id   Valenciennes Nord 26.6.14 Id 4 666
Id 14 HULPIAUX Jean-Baptiste Id   Id Id 4 666
Id 15 NOLEPPE Armand Id   Id Id 4 666
Id 16 WERCROOTE Oskar Id   Id Id 4 666
Id 17 GUILLAUME Henri Id   Id Id 4 666
Id 18 BELCOURT Emile Id   Id Id 4 666

 


 

25.1.15
6eC GEFANGENENLAGER CASSEL  Niederzwehren 351

Datum des Eintreffens Lfd. Nr Namen   Dienstgrad Truppenteil Gefangen -nahme Staats-angehörigkeit Registre page
2.10 55 ROBACHE Pierre Civilist Bruay Escaut Valenciennes Frankreich 4 670
Id 53 BOUZY Fernand Id Valenciennes Valenciennes Id 4 670
1.10 106 WIMO Alfred Id Id Id Id 4 672
1.10. 107 LAMBOUR Henri Id Id Id Id 4 672
1. 10 108 BERNIER Aimé Id Id Id Id 4 672
Id 109 S. QUENTIN Fernand Id Id Id Id 4 672
Id 110 BATAILLE Arthur Id Id Id Id 4 672
Id 111 BATAILLE Octave Id Id Id Id 4 672
Id 112 BAUDUIN Désiré Id Id Id Id 4 672
Id 113 COUSOLLE Ernest Id Id Id Id 4 672
Id 114 POSTILLE - Id Id Id Id 4 672
1.10 115 GOBEST Voctor Id Id Id Id 4 672
1.10 116 WYCHUYSE Francois Id Id Id Id 4 672
                   
30.9 131 KINGET Georges Civilist Valenciennes Valenciennes Frankreich 4 673
  132 WELLER Emile Id Id Id Id 4 673
2.10 133 Machu Raphael Id Id Id Id 4 673
1.10 134 BOUGLANT François Id Id Id Id 4 673
Id 135 WUFONT Auguste Id Id Id Id 4 673
Id 136 LEMOME Charles Id Id Id Id 4 673
Id 137 GREVIN Fernand Id Id Id Id 4 673
Id 138 SOUDAN Nestor Id Id Id Id 4 673
Id 139 CLAUSE Georges Id Id Id Id 4 673
                   
Id 142 COMETTE Lyon Id Valenciennes Valenciennes Id 4 673
Id 143 BEGHIN Henri Id Id Id Id 4 673
Id 144 CHIEBAUT Robert Id Id Id Id 4 673
Id 145 JADAS Florentin Id Id Id Id 4 673
Id 146 WEBRALAT Jean-Baptiste Id Id Id Id 4 673
                   
1.10 148 HENNEVART Henri Id Valenciennes Valenciennes Id 4 673
Id 149 FRANCOIS Carl Id Id Id Id 4 673
Id 150 BACHE Marcel Id Id Id Id 4 673
Id 151 WENOIRET Georges Id Anzin Id Id 4 673
Id 152 JACQUEMIN Alfred Id Id Id Id 4 673
Id 153 PHILIPPART Jean Id Valenciennes Id Id 4 673
                   
Datum des Eintreffens Lfd. Nr Namen   Dienstgrad Truppenteil Gefangen -nahme Staats-angehörigkeit Registre page
1.10 154 CRETEM Adolphe Civiliste Valenciennes Valenciennes Frankreich 4 674
Id 155 HUREZ Maurice Id Id Id Id 4 674
Id 156 LEBRUN Jules Id Le Quesnoy Id Id 4 674
Id 157 WELOSSE Jules Id Lesquin Id Id 4 674
Id 158 HOCHET François Id Valenciennes Id Id 4 674
Id 159 WELELZAYE Georges Id Id Id Id 4 674
Id 160 STIEVENARD Charles Id Id Id Id 4 674
Id 161 QUILLET Louis Id Anzin Id Id 4 674
Id 162 PERLAU Léon Id valenciennes Id Id 4 674
Id 164 FLIE Joseph Id Fresnes Valenciennes Id 4 674
Id 165 FLIE Charles Id Id Id Id 4 674
Id 170 HAMECHIN Amand Id Valenciennes Valenciennes Id 4 674
Id 171 GRINGIER Joseph Id Id Id Id 4 674
Id 172 GESSELOT Gaston Id Id Id Id 4 674
Id 173 CHIPPEY Léon Id Id Id Id 4 674
30.9 177 RENAUT Henri Id Id Id Id 4 674
1.10 178 LACHEREZ Alfred Id Id Id Id 4 674
Id 179 GATRISSE Abel Id Id Id Id 4 674
Id 180 GLINEUR Félix Id Id Id Id 4 674
Id 181 GOFFART René Id Id Id Id 4 674
Id 182 CORDIER Jean Id Id Id Id 4 674
Id 183 RICHARD Julien Id Id Id Id 4 674
Id 184 COUVEZ Gustave Id Id Id Id 4 674
Id 185 FONTAINE Ferdinand Civilist Valenciennes Valenciennes Frankreich 4 675
Id 188 LEVISSE René Id Id Id Id 4 675
Id 189 WUVERGER François Id La Briquette Id Id 4 675
1.10 224 GHIGARD Georges Id Valenciennes Valenciennes Id 4 676
Id 225 GOSSELIN Louis Id Id Id Id 4 676
Id 226 WOUMERY Léon Id Id Id Id 4 676
Id 227 EAVARGUS Louis Id Id Id Id 4 676
Id 228 WALBERG Arthur Id Id Id Id 4 676
Id 232 HIDEUS Hubert Id Id Id Id 4 676
Id 233 WEHON Gaston Id Id Id Id 4 676
Id 234 PECART Georges Id Id Id Id 4 676
Id 238 HULOUS Félix Id Id Id Id 4 676
Id 239 EVARD Louis Id Id Id Id 4 676
Id 240 LEDUC Jules Id Id Id Id 4 676
Id 241 MEMBRE Louis Id Id Id Id 4 676
Id 242 WEBLEQUY Marcel Id Id Id Id 4 676
Id 243 BERTRAND Joseph Id Id Id Id 4 676
Id 244 CARRE Joseph Id Id Id Id 4 676
Id 245 LERMOND Paul Id Id Id Id 4 676
Id 246 VIGNAND Alphonse Id Id Id Id 4 676
1.10 247 WOURIL Adolphe Civilist Valenciennes Valenciennes Frankreich 4 677
Id 248 SETAN Henri Id Id Id Id 4 677
Id 249 ANCEL Gustave Id Id Id Id 4 677
Id 250 CARLIN Ciffrien Id Id Id Id 4 677
Id 251 HOUDDEQUIN Georges Id Id Id Id 4 677
Id 252 JORIEUS Albert Id Id Id Id 4 677
Id 253 CHARBI Robert Id Id Id Id 4 677
Id 254 FERHANI - Id Id Id Id 4 677
Id 255 ABES-ALI - Id Id Id Id 4 677
Id 256 ABES-MOHAMED   Id Id Id Id 4 677
Id 257 MAGRY Albert Id Id Id Id 4 677
Id 258 GRATTEPOUCHE Gustave Id Id Id Id 4 677
Id 259 LEGRAND Eugène Id Id Id Id 4 677
Id 260 BECAR Auguste Id Id Id Id 4 677
Id 261 WELLETTRES Raphaël Id Id Id Id 4 677
Id 262 LECORNET Emile Id Id Id Id 4 677
Id 263 WELPORTE Constant Id Id Marly lez Valenciennes Id Id 677
Id 264 BERNIER Henri Id Id Valenciennes Id Id 677
Id 265 MARTEL Alexandre Id Id Id Id 4 677
Id 266 LECU Paul Id Id Id Id 4 677
Id 267 FERIN Emile Id Id Id Id 4 677
Id 268 BELLE Jules Id Id Id Id 4 677
Id 269 WEDIZE Jules (Gere) Id Id Id Id 4 677
Id 270 WEDIZE Jules (Fils) Id Id Id Id 4 677
Id 271 WAPOINE Pierre Id Id Id Id 4 677
Id 272 LEBEAU Georges Id Id Id Id 4 677
Id 273 MESSAGER Alfred Id Id Id Id 4 677
Id 274 MORELLE Albert Id Id Id Id 4 677
Id 275 ABRINGER Edmond Id Id Id Id 4 677
Id 276 MILLIER François Id Id Id Id 4 677
4.10 277 MERCHAND Edmond Id Id Id Id 4 677
4.10 278 DELALEUX Pierre Civilist Valenciennes Valenciennes Frankreich 4 678
Id 279 DUFAY Henri Id Id Id Id 4 678
Id 280 DETREZ Léon Id Id Id Id 4 678
Id 281 SIELLET Gustave Id Id Id Id 4 678
Id 282 RODE Jean Id Id Id Id 4 678
Id 283 GARIN Achille Id Id Id Id 4 678
Id 284 DRELIEU Henri Id Id Id Id 4 678
Id 285 DRELIEU Eloi Id Id Id Id 4 678
Id 286 VILAIN Léopold Id Id Id Id 4 678
Id 287 MARCHANT Louis Id Id Id Id 4 678
Id 288 CHOPIN Constant Id Id Id Id 4 678
Id 290 REBSAMEN Georges Id Id Id Id 4 678
Id 291 REMAULT Alfred Id Id Id Id 4 678
Id 292 BEULQUE Fernand Id Id Id Id 4 678
Id 293 LAPLACE Léon Id Id Id Id 4 678
Id 294 LAINE Léon Id Id Id Id 4 678
Id 298 BLAT Georges Id Id Id Id 4 678
Id 299 VANDY Albert Id Id Id Id 4 678
Id 300 MERIAUX Fernand Id Id Id Id 4 678
Id 301 FOMOCHON Emile Id Id Id Id 4 678
Id 302 RENAUD Eugène Id Id Id Id 4 678
Id 303 BRUYEN Louis Id Id Id Id 4 678
Id 304 MARLIEU Hector Id Id Id Id 4 678
Id 305 SUBILE Alfred Id Id Id Id 4 678
Id 306 RICHART Paul Id Id Id Id 4 678
Id 307 LIENOUT Gustave Id Id Id Id 4 678
Id 308 DREPUIS André Id Id Id Id 4 678
4.10 310 JASQUES Abel Civilist Valenciennes Valenciennes Frankreich 4 679
Id 311 RODRIGUES Destré Id Id Id Id 4 679
Id 312 BRASENI Albert Id Id Id Id 4 679
Id 313 LAMANE Elye Id Id Id Id 4 679
Id 314 DUTVUQUET Auguste Id Id Id Id 4 679
Id 315 CASAN Rauol Id Id Id Id 4 679
Id 316 CARIEJANT Paul Id Id Id Id 4 679
Id 317 CARIEJANT Henri Id Id Id Id 4 679
Id 318 BERNARET Adolphe Id Id Id Id 4 679
Id 319 BEQUE Mar. Id Id Id Id 4 679
Id 320 LEYER Léon Id Id Id Id 4 679
Id 321 GAISSE Georges Id Id Id Id 4 679
Id 322 PHILIPPE Gaston Id Id Id Id 4 679
Id 323 PAYE Marcel Id Id Id Id 4 679
Id 324 BONENFANT Louis Id Id Id Id 4 679
Id 325 POULET Gérome Id Id Id Id 4 679
Id 332 LEYAND Léon Id Id Id Id 4 679
Id 333 DUVANT Robert Id Id Id Id 4 679
Id 334 LECHEREY Gaston Id Id Id Id 4 679
Id 339 BEGAUT Jules Id Id Id Id 4 679
4.10 340 RICHART Gaston Civilist Valenciennes Valenciennes Frankreich 4 680
Id 341 BOURLET Raymond Id Id Id Id Id 680
Id 342 PIRTE Marcel Id Id Id Id Id 680
9.11 347 RAQUET Emile Id Id Id Id Id 680
1.10 350 DESEHAUPT Morbert Id Rouen Valenciennes Id Id 680
1.10 351 TELTEUR René Id S. Floreuten Id Id Id 680

 


 

Namentliches Verzeichnis der in Göttingen befindlichen Zivilgefangenen    8-2-1915

Namen Vornamen Stand. Geburtsort. Alter Gefang. In: Reg. page
DOTTEL Désiré Walz-Arb. Valenciennes 24 Jahre Lille 4 782
BECAR Léon Fabrikant Valenciennes 45 Jahre Manancourt 4 785

 


Fin du  Registre n°4


 

Kommandantur des Gefangenenlagers CHEMNITZ

13 Février 1915

Belgische - Zivilgefangene

 

Belgier : Vornamen Beruf : Geboren : Gef. In Gefang. In: Gefanangenenlager Chemnitz Reg. page
BURGUE Emile Klempner 1892 Valenciennes Id 5 835
LAMBRECHTS Gustave Drechsler 1883 Valenciennes Id 5 835
STESSEL Simon Kontrolleur 1886 Valenciennes Id 5 836
VANANIERE Emile Erdarbeiter 1884 Valenciennes Id 5 836
THEYS Jules Elektrotechniker 1882 Valenciennes Id 5 836

 


 

Belgier polit. Gefang. 4.2.15.

Gefangenenlager Hassenberg

 

Namen Vornamen Beruf: Wohnort: Ort d. Gefangn. Zeit in Hassenberg: Reg. page
BERNARD Jules Buchhalter Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14. 5 879
DELCOURT Emile Buchbunder Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 881
DETMEDT Henri Maschinist Crith St Léger Crith St Léger 26.9.14 5.12.14 5 881
DETMEDT Alfons Dresseur Crith St Léger Crith St Léger 26.9.14 5.12.14 5 881
DEROY Pierre Schreiner Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 881
GELES Robert Fuhrmann Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 884
GUILLAUME Henri Buchhalter Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 884
HULPIAUX Jean Baptiste Händler Marcinelle bei Charleroi Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 885
SEYMON Louis Schneider Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 890
VAN DER BRUGGE George Schmelzer Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 892
VANDEVELDE Alfons Maurer Marly (Fr.). Marly 26.9.14 5.12.14 5 892
VLAMINCK Victor Dresseur Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 892
VOLEPP Armand Maurer Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 892
VIARD Augustin Arbeitmeister Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 892
VIARD Désiré Arbeitmeister Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 892
VIARD Emile Arbeitmeister Valenciennes Valenciennes 26.9.14 5.12.14 5 892
VERSCHOOTE Oskar Elektrotechnik. Trith St Léger Trith St Léger 26.9.14 5.12.14 5 892

 


 

 

 

HASSENBERG  Franzosische  8-2-15

 

Nr Namen Vornamen Beruf Wohnort Ort und Datum der Festnahme Datum von Geburt zeit in Hassenberg Warum verhaftet? Reg p.
4 ANECHIN Armand Erdarbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 23/03/1866 05/12/1914 Schutzhaft genommen 5 900
11 BECART Paul Schlosser Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 26/09/1895 05/12/1914 id 5 900
33 BAILLY Xavier Rutscher Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 06/10/1877 05/12/1914 Id 5 901
37 BILLEMONT Joseph   Marly les Valenciennes Marly 26/9/1914 03/06/1896 05/12/1914 Id 5 901
45 BRANCOURT Paul Eisenbahn beamter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 27/10/1884 05/12/1914 Id 5 901
51 BERTRAND Joseph Arbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 29/03/1896 05/12/1914 Id 5 901
99 CARONNE Auguste Eisenbahn beamter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 09/09/1873 05/12/1914 Id 5 903
112 DUPONT Désiré Arbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 10/05/1885 09/12/1914 Id 5 903
163 DOLPHIN René Arbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 05/04/1897 30/10/1914 Id 5 905
187 GAISSE Cyrille Verkäufer Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 August 1885 30 Oktober 1914 Id 5 906
188 GILARD Arthur Arbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 23 Juni 1894 30 Oktober 1914 Id 5 906
200 HARTOG André   Paris Valenciennes 23/9/1914 19/11/1875 30 Dezember 1914 Id 5 906
201 HURET Joseph   Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 16/05/1897 30 Dezember 1914 Id 5 906
202 HAUTECOEUR Louis Verkäufer Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 15/06/1896 30 Dezember 1914 Id 5 906
203 HALLE Désiré   Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 13/09/1896 30 Dezember 1914 Id 5 906
204 HALLE Alfred Zimmerman Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 17/09/1872 30 Dezember 1914 Id 5 906
218 HANICQ Louis Eisenarbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 06/01/1880 5 Dezember 1914 Id 5 907
220 HAUSY Edouard Fabrikbeamter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 30/03/1869 22 Dezember 1914 Id 5 907
224 JORION Joseph Arbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 06/10/1895 30 Oktober 1914 Id 5 907
226 JALAIN Baptiste Rutscher Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 21/07/1881 30 Oktober 1914 Id 5 907
227 JALAIN Henri Arbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 08/09/1885 30 Oktober 1914 Id 5 907
242 LECLERCQ Isidore Chlosser Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 18/02/1896 30 Oktober 1914 Id 5 908
243 LOVERGNE Charles Beamster Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 10/03/1897 30 Oktober 1914 Id 5 908
267 LAMONNIER Albert Buchhalter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 06/08/1894 5 Dezember 1914 Id 5 908
272 LEFEVRE Léon Limonaden verkäufer Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 14/08/1891 5 Dezember 1914 Id 5 909
275 LEROY Arthur Eisenarbeiter Valenciennes Dreslincourt 23/09/1914 14/10/1886 5 Dezember 1914 Id 5 909
288 LEVREZ Théodule Uhrmacher Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 13/05/1865 17 Dezember 1914 Id 5 909
353 PINET Charles Kutscher Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 06/05/1878 5 Dezember 1914 Id 5 911
363 ROUSSY Gilbert Arbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 16/10/1894 30 Oktober 1914 Id 5 911
376 ROMBEAUX Charles Kutscher Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 23/03/1876 5 Dezember 1914 Id 5 912
380 SERVAIS Emile Arbeiter Valenciennes Valenciennes 26/9/1914 31/01/1895 5417 Id 5 912
401 THEBAUT Nestor Beamter Marly Valenciennes 26/9/1914 28/06/1878 5 Dezember 1914 Id Lazarett Erfurt 9/1/1915 5 913
413 VILLE Emile Reisender Marly les Valenciennes Marly Valenciennes 26/9/1914 06/11/1867 5453 5 913

 



 

Zentral-Nachweise-Büro
Franzosen Polit. Gefangene. 16.2.15

Lager Weinberge

Truppenübungsplatz  Zossen.

 

Namen Vornamen Beruf Heimatsort. Reg. Page
DUQUESNE Henri Schneider Valenciennes 5 954
LEULEU Alcide Schuhmacher Valenciennes 5 954

 

 


Fin du  Registre n°5


  Aucun nom


Fin du  Registre n°6


 

Gefangenenlager Schloss Hassenberg

Schutzgefangene.

 Namen

 Vornamen

 Beruf

 Heimatsort

eingelagert in Hassenberg

Registre

page

PINET

Charles

Kutscher

Valenciennes

5 Dezember 1914

7

1232

 


ERFURT
5. Kompanie      Franz. Civilisten

Nr

Namen

Vornamen

Heimatsort

Dienstgr.

Festnahme

Gefl. 

Reg

page

61

ROBACHE

Peter

a/ Bruai (Nord)

Civilist

Gef.  26.9 Valenciennes

Gefl. Erfurt

7

1240

 


 

Franzosen (civilisten)

GUSTROW

 Nr.

Familienname

Vorname

Dienstgr.

Gefangennahme

Heimatsort

 Reg

 page

18070

DOLLE

Henri

Civilist

Valenciennes 10.10.14

Nerteuil

7

1394

 

 


Fin du  Registre n°7


 

Ggl. GUSTROW
FRANZOSEN Civilisten

  Familienname Vorname Dienstgrad Gefangennahme Heimatsort    
18566 ROSEN Albert Civilist Framelle 10.10.14 Valenciennes 8 1438
18723 WESPE Désiré Civilist Fournes St Saulve 8 1443

 


 

Gefangenenlager HOLZMINDEN
15/7/1915

Familienname Vorname Beruf Geburtsort Festnahme Reg Page
BAILLY Xavier Kutscher Valenciennes Valenciennes 8 1495
BERTRAND Josef Arbeiter Valenciennes Valenciennes 8 1497
BOURREZ Jules Arbeiter Valenciennes Valenciennes 8 1500
DOLPHIN René Zinker Valenciennes Valenciennes 8 1514
DRAUCOURT Paul Arbeiter Hamelincourt Valenciennes 8 1515
DUPONT Désiré Arbeiter Valenciennes Valenciennes 8 1517
GAISSE Cyrill Tagner Valenciennes Valenciennes 8 1522
GILLARD Arthur Schlosser Valenciennes Valenciennes 8 1523
HALLE Alfred Tischler St Pol Valenciennes 8 1526
HALLE Désiré Arbeiter Valenciennes Valenciennes 8 1526
HARNCHIN Amard Arbeiter Abbeville Valenciennes 8 1526
HARRICQ Louis Schlosser Anzin Valenciennes 8 1526
HAUSSY Eduard Beamter Valenciennes Valenciennes 8 1527
HAUTCOEUR Louis Tagner Valenciennes Valenciennes 8 1527

 


 

Kriegsgeflg. GOTTINGEN
19/06/1915

Familienname Vorname Beruf Alter Heimatsort Reg Page
ALLARD Raymond Schreiber 18 Valenciennes 8 1532
DIME Alfred Zimmermann 21 Valenciennes 8 1532
DOYEN François Arbeiter 27 Valenciennes 8 1532
LECORNET Emile Buchdrücker 20 Valenciennes 8 1532
MALVOISIN Georges Beleuchter 23?28? Valenciennes 8 1532
MOREAU Louis Eisen-Arb. 19 Valenciennes 8 1532
REMY Gustave Fabrikarb. --- Valenciennes 8 1532

 


 

ERFURT Franz. Civilisten
23 Juin 1915

  Familienname Vorname   Gef. Heimatsort Reg Page
63 DRECQ Celestin a/ Verdun 27.9.1914 Valenciennes 8 1536

 


 

Gefangenenlager II ZWICKAU
15/07/1915

Familienname Vorname Gefangennahme Reg Page
CARLIER Auguste Valenciennes 8 1549
FRENOIS Auguste Valenciennes 8 1549

 


 

Truppenübungsplatz ZOSSEN
Mohammedaner Franzosen
05/06/1915

Familienname Geburtsort Beruf Gefangennahme Reg Page
ALI BEN ACHMED Marokko Bergmann Valenciennes 15/09/1914 8 1565
SAID BEN Moussa Marokko Bergmann Valenciennes 15/09/1914 8 1565
MOHAMMED BEN ALI Marokko Bergmann Valenciennes 10/09/1914 8 1565
GUARBI Rabah Algier Bergmann Valenciennes 26/09/1914 8 1565bis
CHEGMRAM Ahcene Algier Schnitter Valenciennes 26/09/1914 8 1566
TEKLAL Said Algier Bergmann Valenciennes 15/09/1914 8 1566
ARZOUR Said Algier Bergmann Valenciennes 26/09/1914 8 1567
BEHAM Amar Algier Bergmann Valenciennes 26/09/1914 8 1567
FERHANI Arezeki Algier Bergmann Valenciennes 26/09/1914 8 1567

 


Fin du  Registre n°8


  

Namentliche Liste der II Komp
Zivilgefangenenlager Rastatt 13.7.15

 

Nr Name u. Vorname Geburtstag Geburtsort Ort der Gefangennahme Reg Page
756 BECQUART Léon 8-7-1866 Valenciennes Lille 9 1642

 


Liste der Zivilgefangenen der 3. Kompagnie 15.7.15

 

Nr Name Vorname Geburtstag Geburtsort Wo Gefangen genommen Reg Page
496 MORAGE Felix 13.2.1862 Valenciennes (Nord) Fournes - Nord 9 1657

 


Zivilgefangenenlager Rastatt  14.7.15
Liste der Zivilgefangenen  4. Komp.

 

Name Vorname Geburtstag Geburtsort Wo Gefangen genommen Reg Page
ROZAN Albert 31.7.1898 Valenciennes (Nord) Fournes (Nord) 9 1679
WESPE Désiré 11.3.1870 Valenciennes (Nord) Fournes (Nord) 9 1681

 


Franzosen
Gefangenelager Holzminden  17.7.15

 

Name Vorname Beruf Geburtsort Festnahme Reg Page
HURET Josef Schmied Bouvigny Valenciennes 9 1694
LAMONIER Albert Beamter Valenciennes Valenciennes 9 1697
LECLERCQ Isidore Arbeiter Valenciennes Valenciennes 9 1699
LEFEBVRE Léon Diener Valenciennes Valenciennes 9 1699
LEROI Arthur Bergmann Valenciennes Valenciennes 9 1702
LEROY Arthur Ackerer Valenciennes Valenciennes 9 1703
LEVREY Théophile Uhrmacher Valenciennes Valenciennes 9 1704
LOVERGNE Charles Arbeiter Marchiales Valenciennes 9 1705
MAUGE Alfred Beamter Valenciennes Pimprez 9 1708
NEF Remy Näcker Marly Valenciennes 9 1711
PHILIPPIN Appolinari Knecht Valenciennes La Fère 9 1714

 


Namentliches Verzeichnis
der französichen Zivilgefangenen im Gefangenenlager
Stendal   30.7.15

 

Nr Name Vorname Ort der Gefangenahme Zeit der Gefangenahme Grund der Gefangenahme Heimatsort Department Reg Page
13 DULOIS Manrie Unbekannt 3.10.1914 Unbekannt Valenciennes Nord 9 1740
22 GARROS Jos Valenciennes 26.9.1914 Unbekannt Unbekannt Nord 9 1740

 


Gefangenenlager Cellelager  28.7.1915

 

Name Vorname Geburtsort Geburtstag Beruf Festgenommen in Ausland Reg Page
ALLARD Raymond Marly 17-3-1897 Handelsbeamte. Honnechy 9 1749
ANDREZ Paul Valenciennes (Nord) 5-8-1893 Beamte. Ham 9 1749
LECORNET Emile Valenciennes 21-3-1895 Drucker Valenciennes 9 1755
LEMAIRE Elie Valenciennes 5-10-1895 Beamter Honnechy 9 1756
MALVOISIN Georges Valenciennes 26-12-1886 Händler Valenciennes 9 1757
MOREAUX Louis Valenciennes 17-1-1896 Walzerarbeiter Valenciennes 9 1757

 


Franzosen
den 30.7.15     Gefangenenlager:  Bezirksgefängnis STRASSBURG


Name Vorname Beruf Wohnort Aufenthaltsort Reg Page
VUILLAUME geb. Anzenberger Stefanie Köchin Valenciennes Am 04/01/1915 9 1764

 


Belgier
31.7.15                 Offiz. Gef. Lag. Celle i/H. Schloss.

 

Name Vorname Beruf Geboren Gef. Aufenthaltsort Reg Page
THIRION Jean Ingenieur St George 7.12.1867 Valenciennes Offiz. Gef. Lag. Celle i/H. Schloss. 9 1766

 


Gefangenelager II Minden     Franzosen

 

            Reg Page
ALLARD Raymond Zivilist Valenciennes Courgies Marly 9 1771

 


Franzosen          Gefangenenlager Holzminden  4.8.1915

 

Name Vorname Beruf Geburtsort Festnhame Reg Page
STURBOIS Henri Arbeiter Valenciennes Valenciennes 9 1776

 


Fin du  Registre n°9


 

Belgier
den 17.8.1915
Gefangenenlager Halbe

 

Name Vorname Beruf Gefangenahme Festnahme Reg Page
BOURDEAU d’HUY Louis Wiegenmeister Valenciennes 20.09.1914 29.06.1915 von Wildau nach Gefl. Halbe 10 1827

 


 Franzosen
den 17.8.1915
Gefangenenlager Halbe

 

Name Vorname Beruf Gefangenahme Festnahme Reg Page
VAN DEN KERTHHOVE Léon Mechaniker Valenciennes 20.09.1914 06.071915 von Wildau nach Gefl. Halbe 10 1828

 


 Gefangenelager Cellelager 07-08-1915
Belgier

 

Name Vorname Geburtsort Heimatsort Geb. tag Beruf Gefangen in Reg Page
GELER Robert Tournai (Hainaut) Valenciennes (Nord) 21.04.1897 Führmann Valenciennes 10 1836
JORIER Joseph Marchiennes (Hainaut) Valenciennes (Nord) 03.10.1895 Landwirt Valenciennes 10 1838
SERVAIS Emile Marchiennes (Hainaut) Valenciennes (Nord) 31.01.1896 Landwirt Valenciennes 10 1843
THEBAULT Nestor Presau (France Nord) Marly lez Valenciennes (Fr. Nord) 28.06.1878 Mecaniker Valenciennes 10 1843
BRASSINE Albert Angrée (Liège) Valenciennes (Nord-France) 28.7.1887 Metalarbeiter Valenciennes 10 1846
GILSON Martin Seraing (Liège) Seraing (Liège) 13.05.1880 Friseur Valenciennes 10 1846
LIENARD Gustave Roisin ( Hainaut) Valenciennes (Nord-France) 23.11.1868 Maler Valenciennes 10 1846
RENARD Alfred Dedours (Hainaut) Dedours (Hainaut) -.-.1887 Bergmann Valenciennes 10 1846
SOUDANT Nestor StSauveur (Fl. Occ.) Valenciennes (Nord-France) 25.02.1878 Bahnarbeiter Valenciennes 10 1846
VAN ASSCHE Louis Audenaerde (Fl. Orient.) Audenaerde (Fl. Orient.) 10.04.1874 Erdarbeiter Valenciennes 10 1846

 


Gefangenelager Cellelager 21-08-1915
Franzosen

 

Name Vorname Geburtsort Heimatsort Geb. tag Beruf Gefangen in Reg Page
AUCLET François Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 07-04-1897 Arbeiter Valenciennes 10 1847
AUDIN Lucien Sepmerie (Nord) Valenciennes (Nord) 02-07-1893 Landwirt Valenciennes 10 1847
ARNAUD Charles Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 22-09-1895 Schmied Valenciennes 10 1847
ALLARD Fernand Curgies (Nord) Marly lez Valenciennes (Nord) 05-03-1895 Friseur Valenciennes 10 1847
ALIGROT Henri St Avis de Tartes (Nord) Valenciennes (Nord) 23-12-1896 Ohne-Beruf Valenciennes 10 1847
BACHE Marcel Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 21-10-1897 Maler Valenciennes 10 1847
BASILIEN Aimé Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 02-05-1880 Schneider Valenciennes 10 1847
BAUDUIN Désiré Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 13-03-1877 Maler Valenciennes 10 1847
BECART Georges Boutigny (Nord) Valenciennes (Nord) 11-09-1897 Arbeiter Valenciennes 10 1847
BEGARD Jules StQuentin (Aisne) Valenciennes (Nord) 21-08-1894 Koch. Valenciennes 10 1847
BAILLY Georges Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 25-07-1897 Landwirt Valenciennes 10 1847
BANTIGNY Léon Boussies (Nord) Valenciennes (Nord) 06-11-1896 Tagelöhner Valenciennes 10 1847
BARA Edmond Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 05-10-1895 Tagelöhner Valenciennes 10 1847
BARON Edmond Anzin ( Nord) Valenciennes (Nord) 18-06-1872 Bergmann Valenciennes 10 1848
BERA Pierre Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 28-12-1895 Weber Valenciennes 10 1848
BERGER Charles Marquette (Nord) Valenciennes (Nord) 03-02-1870 Baukbeamter Valenciennes 10 1848
BERNIER Jules Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 22-09-1870 Mechaniker Valenciennes 10 1848
BERNIER Aimé Vertain (Nord) Valenciennes (Nord) 31-10-1883 Landarbeiter Valenciennes 10 1848
BESSON Fernand Le cateau (Nord) Le Cateau (Nord) 15-03-1894 Lieferant Valenciennes 10 1848
BODART Alexandre Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 07-05-1894 Walzer Valenciennes 10 1848
BOMBARD Léopold Matigny (Somme) Maing (Somme) 23-01-1895 Landarbeiter Valenciennes 10 1848
BURGNIES Auguste Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 20-07-1897 Tischler Valenciennes 10 1848
BLAT Georges Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 08-09-1881 Mäurer Valenciennes 10 1848
BRUN Louis Fere en Tardenois (Aisne) Valenciennes (Nord) 22-09-1881 Handler Valenciennes 10 1848
BARALLE Emile Bousies (nord) Valenciennes (Nord) 01-10-1883 Liferant Valenciennes 10 1849
BALLEZ Emile Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 26-04-1872 Schneider Valenciennes 10 1849
COUVEZ Gustave Anzin (Nord) Valenciennes (Nord) 23-04-1895 Buchhalter Valenciennes 10 1849
CHOPIN Constant Inchy en Artois (P.Cal) Inchy en Artois (P.Cal) 11-05-1877 Brauer Valenciennes 10 1849
CAUCHY Edmond Curchy (Somme) Curchy (Somme) 31-07-1885 Beamter Valenciennes 10 1849
CARLIN Cyprien Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 20-05-1895 Landarb. Valenciennes 10 1849
CARLIER Felix Clatte (Nord) Valenciennes (Nord) 17-07-1873 Arbeiter Valenciennes 10 1849
CARIGAUD Henri Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 20-05-1897 Beamter Valenciennes 10 1849
CORNETTE Léon Onnaing (Nord) La Briquette (Nord) 18-12-1896 Händler Valenciennes 10 1849
CAURETTE Jean Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 02-01-1896 Beamter Valenciennes 10 1849
CARLIER Marcel Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 13-11-1896 Beamter Valenciennes 10 1849
CLAUSSE Georges Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 14-08-1894 Tischler Valenciennes 10 1850
CARLIER Georges Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 01-07-1872 Druker Valenciennes 10 1850
DUTOUQUET Léon Hasnon (Nord) Valenciennes (Nord) 20-03-1894 Mechaniker Valenciennes 10 1850
DUTOUQUET Auguste Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 15-01-1895 Mechaniker Valenciennes 10 1851
DUVANT Robert Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 03-05-1896 Mechaniker Valenciennes 10 1851
DURAND Alexandre Denain (Nord) Sous-le-bois (Nord) 29-12-1884 Kaufmann Valenciennes 10 1851
DUPONT Auguste Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 12-02-1897 Maurer Valenciennes 10 1851
DENOIRET Georges Augin (Nord) Valenciennes (Nord) 27-05-1896 Tagelöhner Valenciennes 10 1851
DESSE Eugène Landouzy (Nord) Valenciennes (Nord) 08-09-1885 Schreiber Valenciennes 10 1851
DHONNER Gaston Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 19-04-1896 Drechler Valenciennes 10 1851
DESENFANTS Léon Escaudain (Nord) Valenciennes (Nord) 04-02-1869 Student Valenciennes 10 1851
DELFORGE Henri Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 18-09-1867 Schreiber Valenciennes 10 1851
DECARPENTIES Jules Denain (Nord) Denain (Nord) 05-11-1895 Liferant Valenciennes 10 1851
DANQUERIAUX Auguste Villers-Pol (Nor) Valenciennes (Nord) 09-07-1871 Drucker Valenciennes 10 1851
DESCHAMPS Robert Auffay (Somme) Auffay (Somme) 06-06-1895 Maurer Valenciennes 10 1851
DELSART Paul Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 21-12-1893 Arbeiter Valenciennes 10 1851
DEFAUX Eugène Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 18-01-1897 Walzer Valenciennes 10 1851
DEGAUQUE Cyrille Aubry (Nord) Aubry (Nord) 02-12-1877 Kesselschmidt Valenciennes 10 1851
DEFFLET Dominique Marly (nord) Valenciennes (Nord) 02-06-1893 Bergarb. Valenciennes 10 1852
DELOSSE Jules Lesquin (Nord) Lesquin (Nord) 01-04-1896 Arbeiter Valenciennes 10 1852
DHORDAIN Marcel Neuville St-Rémy (Nord) Valenciennes (Nord) 25-05-1896 Schreiber Valenciennes 10 1852
Doyen Georges Valenciennes (Nord) Aniche (Nord) 01-04-1895 Gärtner Valenciennes 10 1852
DOR Henri Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 15-05-1895 Mechaniker Valenciennes 10 1852
DOR Georges Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 11-07-1896 Koesselmacher Valenciennes 10 1852
EVRARD Louis Maubeuge (Nord) Valenciennes (Nord) 11-09-1875 Landarb Valenciennes 10 1852
FAMECHON Emile Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 19-09-1896 Tagelhöner Valenciennes 10 1852
FELTEUR René St Florentin (Nord) Valenciennes (Nord) 02-04-1897 Scheister Valenciennes 10 1852
FENERON Sylvain Cantalon (Nord) Cantalon (Nord) 18-11-1882 Händler Valenciennes 10 1852
FONTAINE Ferdinand Demain (Somme) Valenciennes (Nord) 03-02-1895 Ingénieur Valenciennes 10 1852
GARIN Achille Avesnelles (Nord) Anzin (Nord) 20-10-1887 Weber Valenciennes 10 1853
GAISSE Georges Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 17-08-1898 Mechaniker Valenciennes 10 1853
GESLOT Gaston Dunkerque (Nord) Valenciennes (Nord) 18-07-1878 Arbeiter Valenciennes 10 1853
GOFFART René Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 30-07-1895 Tischler Valenciennes 10 1853
GUILLEMOT Julien Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 02-02-1895 Landarbeiter Valenciennes 10 1853
GOURDIN Alphonse Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 10-01-1897 Tagelhöner Valenciennes 10 1853
GOSSET Georges Trith St-Léger (Nord) Valenciennes (Nord) 24-06-1894 Arbeiter Valenciennes 10 1853
GOBLET Marcel Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 15-02-1895 Schreiber Valenciennes 10 1853
GENIN Paul Marly (Nord) Marly (Nord) 30-11-1896 Landwirt Valenciennes 10 1853
GABET Gaston Vertain (Nord) Valenciennes (Nord) 14-09-1896 Koch Valenciennes 10 1853
GILLEZ Ernest Valenciennes (Nord) Valenciennes (Nord) 14-09-1876 Former Valenciennes 10 1853
HURBAIN Henri Valenciennes (Nord) Marly (Nord) 12-04-1867 Gastwirt Valenciennes 10 1854
HOURDEAU Marcel Valenciennes (Nord) Marly (Nord) 23-01-1894 Walzer Valenciennes 10 1854
HERDEWYN Gomer Valenciennes (Nord) Marly (Nord) 07-03-1869 Landarbeiter Valenciennes 10 1854
HEGO Paul Haussy (Nord) Haussy (Nord) 24-06-1896 Liferant Valenciennes 10 1854
HAESMANS Eugène Merville (Nord) Merville (Nord) 21-08-1896 Brau-Kellner Valenciennes 10 1854
LAPLACE Leon Merville (Nord) Merville (Nord) 20-08-1898 Beamter Valenciennes 10 1854
LEBRUN Jules Marly (Nord) Merville (Nord) 20-09-1893 Mechaniker Valenciennes 10 1854
LEGER Léon Marly (Nord) Merville (Nord) 30-08-1897 Beamter Valenciennes 10 1855
LAGACHE Paul Marly (Nord) Merville (Nord) 08-06-1896 Landarb. Valenciennes 10 1855
LENNE Gaston Marly (Nord) Merville (Nord) 25-03-1893 Landarb Valenciennes 10 1855
LEMAIRE Charles Marly (Nord) Merville (Nord) 01-08-1895 Landarb Valenciennes 10 1855
LINCKX Maurice Paris (Seine) Merville (Nord) 12-07-1889 Monteur Valenciennes 10 1855
LEMAIRE Augustin Bousies (Nord) Merville (Nord) 06-10-1895 Landarb. Valenciennes 10 1855
LECOGE Eugène Crespin (Nord) Merville (Nord) 30-09-1880 Monteur Valenciennes 10 1855
LESAGE Eugène Crespin (Nord) Merville (Nord) 25-08-1898 Tagelöhner Valenciennes 10 1855
MARLIERE Hector Crespin (Nord) Merville (Nord) 04-02-1897 Mechaniker Valenciennes 10 1856
MARCHAND Louis Haussy (Nord) Merville (Nord) 30-05-1879 Brauer Valenciennes 10 1856
MAGRY Auguste Haussy (Nord) Merville (Nord) 10-10-1896 Landarb. Valenciennes 10 1856
MAREAUX Edouard Roubaix (Nord) Merville (Nord) 14-08-1885 Hutmach. Valenciennes 10 1856
MOUGNARD Alphonse Marpan (Nord) Merville (Nord) 26-04-1886 Koch Valenciennes 10 1856
MOYAUX Fernand Marpan (Nord) Merville (Nord) 11-01-1895 Landarb. Valenciennes 10 1856
NOIRET Jules Arras (Pas de Calais) Merville (Nord) 02-09-1895 Landarb. Valenciennes 10 1856
PRINGIER Joseph Lille (Nord) Merville (Nord) 30-11-1872 Arbeiter Valenciennes 10 1857
POSTELLE Henri Lille (Nord) Merville (Nord) 08-01-1896 Arbeiter Valenciennes 10 1857
PERRONOT Charles Lille (Nord) Merville (Nord) 18-10-1892 Lagerist Valenciennes 10 1857
PIETTE Célestin Sebourg (Nord) Merville (Nord) 03-08-1871 Stärkarbeiter Valenciennes 10 1857
PLUCHARD Fernand Vendegies (Nord) Merville (Nord) 26-03-1870 Landarbeiter Valenciennes 10 1857
PARA Henri Hohain (Nord) Merville (Nord) 25-05-1888 Heizer Valenciennes 10 1857
PRELAT Paul Montigny (Nord) Merville (Nord) 25-01-1887 Bahnarbeiter Valenciennes 10 1857
PORTE Marcel Montigny (Nord) Merville (Nord) 12-02-1894 Kesselschmied Valenciennes 10 1857
QUILLET Louis Angi (Nord) Merville (Nord) 19-10-1896 Mauer Valenciennes 10 1858

 


Fin du  Registre n°10


 Franzosen          Aufenthaltsort : Gefangenenlager Havelberg   17.8.1915

 

Name Vorname Beruf Heimatsort Reg Page
LEMAN Joseph Diener Try le Poirrier 11 2005
ROBERT Henri Gärtner Valenciennes 11 2005
MONNEUSE Charles Maschinist Valenciennes 11 2005
MORAGE Jules Schlosser Valenciennes 11 2005
JALAIN Charles Tischler Valenciennes 11 2005
PARENT Louis Eisenbahn. Valenciennes 11 2006
LECLERCQ Anatole Kaufmann Valenciennes 11 2006
APCHAIN Henri Cafefabr. Valenciennes 11 2007
BARDOUX Albert Metallarb. Tryth le Poirrier 11 2007
DECAILLON Léon Buchhalter Valenciennes 11 2008
LEMAIRE François Mechaniker Valenciennes 11 2009
MARCHAND Emile Bäcker Anzin 11 2012
MAG(N/U)E Charles Bergmann Valenciennes 11 2016
TASSINE Gustave Bergmann Valenciennes 11 2016
BECARD Richard Bergmann Valenciennes 11 2016
CHOPIN Eugène Sekretär Valenciennes 11 2040
JOACHIM Ferdinand Ingenieur Valenciennes 11 2113
           

 


 Belgier Aufenthaltsort : Gefangenenlager Havelberg   26.8.1915

 

Name Vorname Beruf Heimatsort Reg Page
GOSSAYE François Schneider Valenciennes 11 2114
DELVAUX Alphonse Fabrikmeist. Valenciennes 11 2114
CABERG Hubert Baumeister Trith St. Léger 11 2114
SULON Valentin Monteur Trith St. Léger 11 2114
LOUIS Laurent Dreher Trith St. Léger 11 2114
DIEUDONNE Zéphir Schneider Valenciennes 11 2114
NEUSE Alphonse Fabrikarb. Valenciennes 11 2115
COLARD Jacques Werkführer Trith St. Léger 11 2115
DIMAUCHE Camille Brauer Valenciennes 11 2115
DESCHAMPHALAERE Fernand Beamter Trith St. Léger 11 2115
WILLEM Léon Friseur Trith St. Léger 11 2115
DUPAG(N/U)E Jean Baptiste Mechaniker Trith le Poirier 11 2115
DUPAG(N/U)E Gustave Heizer Trith le Poirier 11 2115
VANDENBERGHE Joseph Schneider Try le Poirier 11 2120
DELFOSSE Léopold Anstreicher Try St. Léger 11 2120
MERCIER Georges Schmied Tryth le Poirrier 11 2120
HISTACE Ferdinand Maschinst Tryth le Poirrier 11 2120
HISTACE (Sohn) Ferdinand Buchhalter Tryth le Poirrier 11 2120
BUHAERT Gustave Former Tryth le Poirrier 11 2120
FERNAND François Metallarb. Tryth le Poirrier 11 2120
HISTACE Armand Former Tryth le Poirrier 11 2120

 


Anglandër     Aufenthaltsort : Gefangenenlager Havelberg    27.8.1915

 

Name Vorname Beruf Heimatsort Reg Page
HALL James Kaufman Valenciennes 11 2133

 


 Belgier  den 2.9.1915     Zivilisten

   

Nr Name Vorname Geburtsort. vom nach Reg Page
257 BATAILLE Emile 4.11.97 Valenciennes Geflg. I. Zwickau 9.8.15 Charleroi 11 2163

 


 

 2.9.1915               Gefangenenlager Havelberg

 

Lfd. Nr. Buname Vorname Geburtstag. bezw. Alter Beruf Heimatsort Staats-angehörigkeit Reg Page
45 FLOQUET Marcel 22 Arbeiter Valenciennes Franzosen 11 2166
1 VERCRUYSSE Jerôme 24 Brauer Valenciennes Belgier 11 2171
2 BOURBAUD‘HUY Louis 28 Arbeiter Trith Belgier 11 2171

 


Fin du  Registre n°11


liste suivante