Le Journal Officiel de la République Française du 10 février 1924 liste les noms de récipiendaires de la médaille de la reconnaissance française, attribuée pour le cas à des civils des territoires occupés distingés durant la première guerre.

MINISTÈRE DE LA JUSTICE
Le Président de la République française,
Vu l'avis conforme de la commission
de la médaille de la Reconnaissance française
en date des 20 et 27 octobre, 10 novembre,
1er décembre et 15 décembre 1923,
sur la proposition du garde des sceaux,
ministre de la justice,
Décrète :
La médaille de la Reconnaissance
française est conférée à:

Suivent les noms des récipiendaires (listés plus bas), leurs profession et lieu d'habitation (qui n'est parfois plus celui de l'époque) et les raisons de l'attribution.

Certains sont décédés, soit tués comme le premier cité, le député du Nord Henri DURRE revenant à Valenciennes en 1918, fusillé, comme l'instituteur Henri Legrand à Valenciennes, dont l'épouse, née Ombrouck est honorée plus bas, soit morts en captivité ; de nombreux autres ont été internés en France ou en Allemagne, déportés ou emmenés comme otages à Holzminden, parfois jusqu'au camp de Milejgany en Lithuanie.

résistance (le mot même est employé, signifiant qu'ils n'avaient pas cédé).

Ils sont issus des départements suivants : Aisne, Ardennes, Haut-Rhin, Meurthe-et-Moselle, Nord, Oise, Pas-de-Calais, Somme et de Belgique.

Le décret de création de cette médaille est publié au Journal Officiel du 14 Juillet 1917 :

 

Le Président de la République française
Sur le rapport du ministre des affaires étrangères et du garde des sceaux, ministre de la justice,

Décrète:
Art. 1er. — Il est créé une médaille, dite "de la Reconnaissance française", destinée à remercier et à distinguer les auteurs des actes de dévouement accomplis dans l'intérêt public, à l'occasion de la guerre et pendant la durée des hostilités.

- Les actes susceptibles de constituer des titres à l'obtention de la médaille sont ceux qui comportent un effort personnel, soutenu et volontaire, c'est-à-dire ceux qui ne consistent pas seulement en l'accomplissement d'obligations militaires légales ou en une simple libéralité ou même en une participation occasionnelle à quelque œuvre de bienfaisance ou d'assistance.
Peuvent seuls être pris en considération, les services d'une durée continue d'au moins une année.

Art. 2. — La médaille « de la Reconnaissance française» est conférée par décret.

Art. 3. — Les projets de décret portant nomination ou promotion sont soumis à l'examen préalable d'une commission siégeant deux fois par mois à la grande chancellerie de la Légion d'honneur, sous la présidence d'un membre du conseil de l'ordre, et comprenant : un ambassadeur ou un ministre plénipotentiaire, un conseiller d’État, un conseiller à la cour de cassation, un membre de l'Institut. Aucune nomination ou promotion ne peut être faite sans l'avis conforme de cette commission.

Art. 4. — La médaille « de la Reconnaissance française » comprend trois classes; elle est du module de 30 millimètres de diamètre et de vermeil pour la première, d'argent pour la deuxième et de bronze pour la troisième. Elle porte, sur une des faces, les mots : « Reconnaissance française ». Le modèle de la médaille et la disposition du ruban feront l'objet d'un décret spécial.

Art. 5. — Les titulaires sont autorisés à porter la médaille suspendue à un ruban conforme au type officiel. Ce ruban est simple, pour la médaille de bronze et d'argent ; il porte, pour la médaille de vermeil, une rosette, dont le diamètre sera fixé par le décret annoncé à l'article 4. -

Art. 6. — Les titulaires reçoivent un diplôme rappelant les causes qui ont motivé la distinction dont ils ont été l'objet.

Art. 7. — Le président du conseil, ministre des affaires étrangères, le garde des sceaux, ministre de la justice, sont chargés de l'exécution du présent décret, qui sera inséré au Journal officiel et publié au Bulletin des lois.

Fait à Paris, le 13 juillet 1917
R. POINCARË. -
Par le Président de la République :
Le président du conseil,
ministre des affaires étrangères
A.RIBOT
Le Garde des sceaux, ministre de la justice,
RENÉ VIVIANI.

    Le 2 août de la même année parait l'avis de concours de la médaille qui sera ronde, avec bélière et d'un diamètre de 3 centimètres. Elle portera sur l'une de ses faces les mots : " Reconnaissance française " ; elle sera établie en bronze patiné, en argent et en vermeil. Elle pourra être portée suspendue à un ruban. Les projets présentés par les concurrents devront être en plâtre non patiné, modelés face et revers, à la dimension de 20 centimètres de diamètre. Ils comporteront en outre une réduction photographique à la grandeur d'exécution.

Et comme il faut susciter des vocations :

    L'artiste dont le projet aura été définitivement accepté en recevra la commande de l'administration des beaux-arts. Une somme de 4.000 fr. lui sera allouée pour cette commande. Il aura droit à une réduction de 20 centimes par exemplaire vendu, jusqu'à concurence de 20.000 exemplaires ; passé ce chiffre, la remise ne sera plus que de 5 centimes par médaille vendue.


3mrf
(second modèle)

 

        Il n'est pas indiqué qui fait la proposition initiale, ni qui monte le dossier, mais à voir les citations, il est possible que ce soit la municipalité qui désire rendre hommage à certains de ses concitoyens, le maire transmettant les propositons au préfet à qui un comité consultatif soumettait les plus méritants.

    Les noms et faits étaient alors soumis à une commission de classement pour l'attribution de la médaille de la Reconnaissance française ; le décret relatif du 17 décembre 1918 parait au JO du 28 décembre 1918.

 

 Voici donc cette liste parue au JO du 10/02/1924, le lien vers la page sur le site Gallica de la BNF indique la colonne :

Nom Prénoms Ville Département Motif Page
DURRE Théodore Valenciennes Nord tué 1435 col 3
MELIN Pierre Valenciennes Nord blessé 1435 col 3
MARTIN Louis Fumay Ardennes prison 1435 col 3
LEMAIRE Philomène Villers-Outreaux Nord décédé 1435 col 3
DIVRY Henriette Le Mans Sarthe décédé 1435 col 3
LEGRAND Henri Valenciennes Nord fusillé 1436 col 1
DUCOURANT Jules Désiré (Abbé) Vermelles Pas-de-Calais fusillé 1436 col 1
LAIES Marie-Françoise Chilly Ardennes espionnage 1436 col 1
BOSQUET Clovis Douai Nord décédé 1436 col 1
LEFEBVRE François Denain Nord résistance 1436 col 1
PEUGNET Florimond Cambrai Nord prison 1436 col 1
BAUCE M. Vaux-Cambronne Oise prison 1436 col 1
DELVAS Camille Alcide Mézières Ardennes prison 1436 col 1
SEE Charles Edouard Saint-Cloud Seine-et-Oise espionnage 1436 col 1
GAUDOUS Henri Fourmies Nord prison 1436 col 1
LEBRUN-LHUSSIEZ Mme Sommaing sur Ecaillon Nord prison 1436 col 1
PRUVOT Léon Hénin-Liétard Pas-de-Calais résistance 1436 col 1
LEMAIRE Celestine Villers-Outreaux Nord prison 1436 col 2
HUART (baronne d') Longwy Meurthe-et-Moselle prison 1436 col 2
DESPREZ Jean Nancy Meurthe-et-Moselle prison 1436 col 2
ROBEAULX (de) Mme Beaurieux Nord résistance 1436 col 2
LABON Forest Escarmain Nord résistance 1436 col 2
MALATRAIT Pauline Roubaix Nord prison 1436 col 2
FIERQUIN Germaine Tours Indre-et-Loire prison/résistance 1436 col 2
MARTIN Pauline Marie Fumay Belgique prison 1436 col 2
CHAUMONT Fernand Auguste Mont Saint Martin Ardennes prison 1436 col 2
BERNARD Nelly Douilly Aisne prison 1436 col 2
COLLIN Henri Joseph Givet Ardennes prison 1436 col 2
LEGRAND Marie Lille Nord prison 1436 col 2
LEMAY Marie Bermerain Nord prison 1436 col 3
PERRIER Lemay Bermerain Nord prison 1436 col 3
VARLER Charles Crépy en Laonnois Aisne prison 1436 col 3
LOYER Griselain Iron Aisne prison 1436 col 3
HAMY Julie Lille Nord prison 1436 col 3
MASSON Charles Euvezin Meurthe-et-Moselle prison 1436 col 3
HERMAN Théophile Adolphe Haubourdin Nord décédé 1436 col 3
LIGNIE Juste Lens Pas-de-Calais prison 1436 col 3
CROCHON Joseph François Paris Seine-et-Oise prison 1436 col 3
GERARD Marie Termes Ardennes prison 1436 col 3
DUFOUR Didier léonard Hermies (curé) Pas-de-Calais résistance 1436 col 3
LEGRAND Marie Cambrai Nord prison 1436 col 3
MERCIER Alice Aulnoy les Valenciennes Nord prison 1436 col 3
LEGRAIN Edouard Désiré Saconin et Breuil Aisne prison 1437 col 1
DUFOUR Zoé -Andrée Tournai Nord résistance 1437 col 1
REBUT Alfred Gustave Mons Belgique prison 1437 col 1
BIGOT Louise Marie Saint André lez Lille Nord prison 1437 col 1
MOTTE Edouar Jean Gabriel Douai Nord prison 1437 col 1
DUVIVIEZ Maurant Jules Désiré Douai Nord prison 1437 col 1
VILLEGAS François Yvetot Seine-inférieure prison 1437 col 1
HARPIGNIES Maurice Henry Joseph -- -- prison 1437 col 1
DUTOIT Amédée Léon Cambrai Nord prison 1437 col 1
TROKAY Léopold Léon Jules Rousies Nord prison 1437 col 1
DUBOIS Oscar Renelde Obrechies Nord prison 1437 col 1
HOUBRON Maurice Edmond Lille Nord prison 1437 col 1
LEVY Felix Valenciennes Nord prison 1437 col 1
DESMARESCAUX Amanda Valentine Maria Landrecies Nord prison 1437 col 1
TRICOTEUX Pagnon Charles Barenton sur Serre Aisne prison 1437 col 2
VEMEL Marie Vieux-Reng Nord prison 1437 col 2
MARTIN Alfred Hubert Longwy Meurthe-et-Moselle otage 1437 col 2
LEPERS Georges Auguste Roubaix Nord prison 1437 col 2
PONTOIS Jules Chéry les Pouilly Aisne otage 1437 col 2
LEFEBVRE Edmond Desvres Pas-de-Calais interné-déporté 1437 col 2
MAREE Augustin François Joseph Mouzon Ardennes otage 1437 col 2
ANTOINE Alexandre Hénin-Liétard Pas-de-Calais résistance 1437 col 2
LEGENDRE François Justin Colmey Meurthe-et-Moselle interné-déporté 1437 col 2
RAULET Marie Joséphine Lucie Charency-Vezin Meurthe-et-Moselle interné-déporté 1437 col 2
GIBARU Jean Baptiste Haraucourt Ardennes résistance 1437 col 2
DUPUIS Paul Auchy les Orchies Nord interné-déporté 1437 col 2
SIMON Henri-Charles Guebwiller Haut-Rhin prison 1437 col 2
MOGUET Romaine Augustine Lille Nord résistance 1437 col 2
QUILLET Jules Aulnoye Nord prison 1437 col 3
MATHIS Julien Lambersart Nord résistance 1437 col 3
LEPOUTRE Charles Marie Joseph Roubaix Nord otage 1437 col 3
DELMASURE Paul Jean Roubaix Nord résistance 1437 col 3
POTIE Marie Emilie Haubourdin Nord otage 1437 col 3
AMAND LE BOUCQ Noémie Templeuve Nord otage 1437 col 3
DELAHAYE-BILLAU Jean-Baptiste Fretin Nord otage 1437 col 3
BOUVY Alphonsine Roubaix Nord otage 1437 col 3
DESBONNELS Léonie-Marie Roubaix Nord otage 1437 col 3
AVRONSART M. Roubaix Nord résistance 1437 col 3
DELAPORTE Georges Napoléon Cambrai Nord condamné 1437 col 3
ADRY M. Arracourt Meurthe-et-Moselle otage 1437 col 3
LEFEBVRE Mme Saint Amand les Eaux Nord otage 1437 col 3
JACQUEMIN Jean-Joseph Paris Seine interné-déporté 1437 col 3
BOURRIER Emma Versailles Nord interné-déporté 1437 col 3
VERHAEGHE Clara Templemars Nord interné-déporté 1437 col 3
MATON Ildephonse François Aniche Nord otage 1438 col 1
TIBERGHIEN Emile Louis Eugene Tourcoing Nord otage 1438 col 1
TILMANT Ernest Alfred Solesmes Nord otage 1438 col 1
DELVALLEE Edourd Eugène Wargnies le petit Nord otage 1438 col 1
MERCIER Victor Albert Paul Carvin Pas-de-Calais otage 1438 col 1
BARATTE Gaston Carvin Pas-de-Calais otage 1438 col 1
MOUSIN Marguerite Assevent Nord otage 1438 col 1
GUINAMARD Jean-Claude Lens Pas-de-Calais otage 1438 col 1
DAUSSY Alphonse François Ecourt Saint Quentin Pas-de-Calais otage 1438 col 1
BERNEUIL Jules Clovis -- -- otage 1438 col 1
COQUELET Pierre François Escarmain Nord otage 1438 col 1
RODESCOT Jules Joseph Henneyeux Pas-de-Calais otage 1438 col 1
NOIZETTE Paul André Escarmain Nord otage 1438 col 1
VERDAVAINE Berthe Valenciennes Nord otage 1438 col 1
MOUILLE Narcisse Wavrin Nord résistance 1438 col 1
LHERMITTE Fidèle Haubourdin Nord otage 1438 col 1
MANESSE Edmond Croix par Roussies Nord otage 1438 col 1
MADEBBLIEN Elise Nouvion en Thiérache Nord résistance 1438 col 2
CAU Laure Marie Roubaix Nord interné-déporté 1438 col 2
LEGRAND Charles Le Quesnoy Nord otage 1438 col 2
JOPPE Marguerite Celina Eugénie Douai Nord interné-déporté 1438 col 2
VERNIER Gustave Hautmont Nord espionnage 1438 col 2
GODEFROY Pauline Douai Nord otage 1438 col 2
CALMETTE Emilie Louise Paris Seine otage 1438 col 2
ROUVEURE Auguste Balan Ardennes otage 1438 col 2
DEROUBAIX Mme Saint Michel Aisne interné-déporté 1438 col 2
LEBBE Emeri Roubaix Nord résistance 1438 col 2
TIBERGHIEN Louis Auguste Tourcoing Nord interné-déporté 1438 col 2
DEMARQUETTE Joseph Raimbeaucourt Nord otage 1438 col 2
BRICOUT Pierre Denain Nord otage 1438 col 2
JOULAIN Marthe Anna Lille Nord otage 1438 col 2
DESFONTAINES Mme Roubaix Nord otage 1438 col 2
WIBAUX Bonami Roubaix Nord otage 1438 col 2
PROUVOST Amédée Charles Roubaix Nord otage 1438 col 2
FOSSE Mme Bermerain Nord prison 1438 col 2
FALLY Elvire Valenciennes Nord interné-déporté 1438 col 3
GUMEZ Jean-Baptiste Le Quesnoy Nord otage 1438 col 3
DEFAUX Auguste Henri Lannoy Nord interné-déporté 1438 col 3
DUSART Irma Jeumont Nord interné-déporté 1438 col 3
MASQUELIER Mme Lille Nord interné-déporté 1438 col 3
ZOUDE Mme Valenciennes Nord otage 1438 col 3
HERBIN Jeanne Cysoing Nord otage 1438 col 3
HECQUET André Lille Nord résistance 1438 col 3
VASSE Emile Namur Belgique résistance 1438 col 3
THERY Armand Fampoux Pas-de-Calais interné-déporté 1438 col 3
NOIRET Henri Saint-Erne Aisne interné-déporté 1438 col 3
HENNEBUISSE Charlemagne Condé sur Escault Nord interné-déporté 1438 col 3
DRAPIER Marie Longwy-Haut Meurthe-et-Moselle résistance 1438 col 3
PETIT Jules Anor Nord espionnage 1438 col 3
DELOFFRE Henri Noyelles-Godault Pas-de-Calais otage 1438 col 3
BAYART Florimond henri pierre Roubaix Nord otage 1438 col 3
OZOUF Charles Emile Crécy sur Serre Aisne interné-déporté 1438 col 3
PROUVOST Cyrille Eugène henri Vroix Nord otage 1438 col 3
GODCHAUX Eugène Cambrai Nord résistance 1438 col 3
APPERT Mme St-Palais Cher résistance 1439 col 1
VINOIS André Asnières Seine interné-déporté 1439 col 1
RENAUT Henri Solesmes Nord Blessé 1439 col 1
BOUCLY Mme Lille Nord prison 1439 col 1
WAREILLE d'HERLINCOURT Léon Pierre Joseph Eterpigny Pas-de-Calais condamné 1439 col 1
MAROTTE Charlotte La Fère Aisne otage 1439 col 1
LEMAIRE Albert Le Quesnoy Nord prison 1439 col 1
COUCKE Alfred Gustave henri Lille Nord résistance 1439 col 1
HABRANT Louise Haussy Nord résistance 1439 col 1
VAUTIER Marie Céline Maubeuge Nord espionnage 1439 col 1
LESAFFRE Jeanne Saint Amand les Eaux Nord prison 1439 col 1
HENRY François Charles Miraumont Somme résistance 1439 col 1
VIALLE M. Péronne Somme résistance 1439 col 1
BRICOUT Angèle Catherine Clary Nord otage 1439 col 1
GABET Philomène Caudry Nord otage 1439 col 2
DANHIEZ Jules Adolphe Cambrai Nord résistance 1439 col 2
SENECHAL Abbé Douai Nord résistance 1439 col 2
DUNOYER M. La Bouteille Aisne résistance 1439 col 2
DUSOTOIT Hubert Joseph Gustave Haubourdin Nord prison 1439 col 2
CHOQUET Henri François Joseph Haubourdin Nord espionnage 1439 col 2
DUBARLE Léonie Blanche Chamont Oise otage 1439 col 2
BROUX Jean Baptiste Lille Nord interné-déporté 1439 col 2
DELERUE Mme Steenwerck Nord résistance 1439 col 2
DELANNOY Henry -- -- interné-déporté 1439 col 2

 

     On pourra remarquer qu'il y a déjà plus de 5 ans que la guerre est terminée, mais durant le temps de propagation de l'information et celui de remontée des dossiers, d'autres décrets ont été publiés, des "promotions" semble plus spécialement adressées au personnel hospitalier, bénévole pour repecter l'esprit initial, bien que celui-ci ait été étendu par d'autres décrets, notamment aux otages et prisonniers.

  • Ce qui semble être la première promotion sur proposition du Minsitre des Affaires Etrangères parait au JO du 06/03/1918, ce qui nous éloigne beaucoup de notre recherche dans le Valenciennois, et même dans les territoires occupés, mais -probablement- diplomatie oblige pour ces premiers noms ...

    MRF19180306

         Cependant quelques patronymes figurant dans cette liste vont nous ramener à notre propos de départ, à commencer par Mme ALLIZÉ Adrienne (voir ci-dessus), épouse de Henri ALLIZÉ, diplomate, Ministre à la Légation de France à La Haye de 1914 à 1919, mais également MM. Marie Paul VOUTE, Wilhelm Cornelis Theodor VAN DER SCHALK, Herman Karle WESTENDORP, Charles BOISSEVAIN et d'autres, qui participeront activement et/où financièrement à l'accueil des réfugiés français aux Pays-Bas restés neutres, et notamment des enfants. Voir sur ce blog.

  • Celle du 02/04/1919 commençait de même par :

dont je ne doute pas qu'ils l'avaient méritée, comme :

 et où l'on retrouve une fois encore des noms de personnes résidant aux Pays-Bas et ayant participé à l'aide des réfugiés, notamment des enfants.

  •  Le n° 270 du 3/9/1920 permet de prendre connaissance de faits oubliés : (Melle Elisabeth DROULERS à Fourmies, Mme DUFOUR Denise de Valenciennes, M. LANCELIN Jean-Baptiste à Vendegies-aux-bois)

DROULERS EM JO270 19200903        DUFOUR D JO270 19200903

LANCELINJB JO270 19200903

  •  Le n° du 12/12/1920 cite pour la médaille d'argent deux habitants de St-Saulve : CRUNELLE Jean-Baptiste et HECQUET née CRUNELLE Louise-Hélène

CRUNELLEJBAG19201212     HECQUETLAG19201212

 

  • Le 19 juin 1923 le JO publie le décret du Président de la République : 2 pages de noms (que je recopierai incessamment) avec spécification des services rendus.

     
  • Le décret du 2 décembre 1926 étend le bénéfice de la médaille (toujours sous réserve de faits de courage et dévouement dûment établis) aux anciens prisonniers de guerre, prisonniers civils et otages, aux services rendus aux armées alliées, aux Alsaciens-Lorrains, ainsi qu'à titre posthume.

     
  • Le décret paru au JO du 5 avril 1930 sous la présidence de Gaston Doumergue donne connaissance de la liste des récipiendaires, dont un certain nombre du département du Nord :

    • BOUCHART Charles, St Amand les Eaux
    • BOULET-TETARD Angelique, Estrun
    • BOUVY née DESBONNETS Louise, Roubaix
    • BRICOUT, née STAHL Jenne Henriette Julie, Cambrai
    • CLAUDE Louis, Cambrai
    • DEGREMONT Paul Achille, Féchin
    • PILLION Alexis Henri Elie, Verchain-Maugré
    • PILLION née LAGRUE Laure, Verchain-Maugré
    • POUTRAIN François Louis, Capelle
    • ROMMES née MILLE Gabrielle, Tourcoing
    • HOUTHOOFD Julien, Wattrelos
    • TRAMPONT née MARECHAL, Valenciennes
    • MOHR Jules (posthume), Valenciennes
    • GEORGES née BOUDERLIQUE Malvina Emilie, Villers-Outreaux
    • MICHAUX née BOUDERLIQUE Zélie Maria, Villers-Outreaux
    • DUTHOIT née CLAY Hélène, Tourcoing
    • FARINEAUX Auguste, Lesquin
    • LEMAIRE née LERSKE Philomène Hortense, Villers-Outreaux
    • LEROY Jean-Baptiste, Hergnies
    • RICHARD Louis François, maire de Vicq