LG

             La London Gazette publie dans 3 suppléments de 1919 (1er Août, 29 Août, 15 Septembre) les noms de 2725 volontaires (essentiellement Belges, Français, parfois avec confusion des nationalités, et quelques Britanniques) attachés à l'Armée Britannique en France, section I, section II et C.O.A. (qui connait la signification de ces catégories ?) avec mention "Died" réservée à ceux qui ont été exécutés.

       J'ai repris les noms et localités rectifiés des erreurs d'OCR mais sans corriger l'orthographe d'origine. Certains figurent dans la liste des 52 fusillés de Gand de la page Alfred PAGNIEN.

On y trouve :

  • 1982 Hommes et 743 Femmes,
  • 2498 Belges, 224 Français et 3 sujets Britanniques,
  • 130 prêtres, religieux et religieuses,
  • 6 Valenciennois ou réputés tels :
Section nationalité civilité Nom Initiales
Section 1 Française Monsieur Delame R.
Section 1 Française Monsieur l'Abbé Petitprez H. J.
Section 1 Française Monsieur Bar V.
COA Française Monsieur Cauwes G.
Section 1 Belge Monsieur Baron A.
Section 1 Belge Monsieur Baron E.

 

  •  180 sont décédés dont
    • 154 de nationalité Belge.
civilité Nom Initiales Localité Sect.
Monsieur Achtergael A. J. Gand Sect. 1
Madame Andre-Duquesnoy A. Atd COA
Monsieur Baeckelmans J. Antwerp Sect. 1
Monsieur Baltdasart C. Vaux-sous-
Chevremont
Sect. 2
Monsieur Baltdazar F. Hal Sect. 1
Monsieur Bartdélémy F. J. Liége Sect. 1
Monsieur Blanjean A. M. L. Etterbeek COA
Monsieur Bodson M. St Josse-ten-Nood Sect. 1
Monsieur Bourseaux J. V. Liége Sect. 1
Monsieur Braeckman G. Tronchiennes Sect. 1
Monsieur Brion L. Wenduyne Sect. 1
Monsieur Bruyninckx A. P. Louvain Sect. 2
Monsieur Byn M. Gand Sect. 1
Monsieur Byn A. Tronchiennes Sect. 1
Monsieur Collard Louis Tintigny COA
Monsieur Coigne A. L Courtrai Sect. 1
Monsieur Collard Antdony Tintigny COA
Monsieur Cosse A. J. Namur Sect. 2
Monsieur Daubechies J. Jemappes Sect. 1
Monsieur De Bavay H. Herseaux Sect. 1
Monsieur De Belva J. B. Gand Sect. 1
Madame De Herdt-Schultz A. M Antwerp Sect. 2
Monsieur De Loose L. St Nicolas Sect. 1
Madame 
la Comtesse
De Moffart 
D'Honchenee De Meeus
M. Ciney COA
Monsieur De Pauw C. Beerlyck Sect. 1
Monsieur De Ridder T. Brussels Sect. 1
Monsieur De Ridder J. B. Brussels Sect. 1
Monsieur De Taye C. Watervliet Sect. 1
Monsieur Debacker A. A. Mouscron Sect. 1
Monsieur Decabooter M. F. J. Courtrai Sect. 1
Monsieur Delaruelle A. Wachtebeke Sect. 1
Monsieur Delfosse F. Louvain Sect. 2
Monsieur Delrés A. Liége Sect. 2
Monsieur Delsaut J. Cuesmes Sect. 1
Monsieur Demuer T. Gand Sect. 1
Monsieur Demunck A. J. J. Angleur Sect. 2
Monsieur Descheutter J. Liers Sect. 1
Monsieur Desmottes L. Liége Sect. 2
Monsieur Dewispelaere P. R. Bruges Sect. 1
Monsieur Dhont A. Gand Sect. 1
Monsieur Dobbelaere J. Bassevelde Sect. 1
Monsieur Duchamps M. J. Liége Sect. 2
Monsieur Duerloo H. Esschen Sect. 2
Monsieur Everaert T. Bouchaute Sect. 1
Monsieur Everaert P. Eecloo Sect. 1
Monsieur Eykholt M. Lommel Sect. 1
Monsieur Franck A. Antwerp Sect. 1
Mademoiselle Francois O. Brussels COA
Monsieur Francois L. J. B. Lanaeken Sect. 2
Madame Frenay-Derache L. Liége Sect. 1
Monsieur Ghislain A. Hornu Sect. 1
Monsieur Goedhuys T. Courtrai Sect. 1
Monsieur Grandprez C. Stavelot Sect. 2
Mademoiselle Grandprez E. Stavelot Sect. 2
Monsieur Gregoire A. Stavelot Sect. 2
Monsieur Hanselaer A. Zele Sect. 2
Monsieur Heirman T. St Nicholas-Waes Sect. 2
Monsieur Henrot C. Herstal Sect. 2
Monsieur Heynen N. Wardin COA
Monsieur Hofman M. A. Courtrai Sect. 1
Monsieur Hofman A. J. Antwerp Sect. 2
Monsieur Honore E. A. J. Marcinelle Sect. 2
Monsieur Hoste C. Oost-Eecloo Sect. 1
Monsieur Jacqmin J. Hal Sect. 1
Monsieur Jespers J. Antwerp Sect. 2
Madame Julien-Mommens M. Couillet Sect. 2
Monsieur Knapen P. Bruges Sect. 1
Monsieur Kricke P. A. P. Gand Sect. 2
Monsieur Laurent C. Roisin Sect. 1
Monsieur Leemans J. Lierre Sect. 1
Monsieur Lefevre L. A. O. La Louvière Sect. 2
Monsieur Lefèvre M. J. E. Molenbeek St Jean Sect. 2
Monsieur Legay J. Cuesmes Sect. 1
Monsieur Lelarge J. Renory Ougrée Sect. 2
Monsieur Lelarge O. Wanze Sect. 1
Monsieur Lemmens E. Liége Sect. 2
Monsieur Lenders J. Liége Sect. 1
Monsieur Leroy J. J. Antwerp Sect. 2
Monsieur Logiest J. Gentbrugge Sect. 1
Monsieur Loncke J. St Nicolas Sect. 1
Madame Machiels-Van Dyck C. Esschen Sect. 2
Monsieur Maes T. Tamise Sect. 1
Monsieur Massart Jean Floreffe COA
Monsieur Massy F. Hasselt Sect. 1
Monsieur Materne E. M. J. Liége Sect. 2
Monsieur Maton A. Boussu Sect. 1
Monsieur Mattdys A. Thielt Sect. 1
Monsieur Meired J. E. Rochefort Sect. 1
Monsieur Merjay Franz Ixelles Sect. 1
Monsieur Mertens D. Héverlé Sect. 1
Monsieur Miguet A. Fexhe-le-Haut Clooher Sect. 2
Monsieur Montfort J. H. C. Liége Sect. 1
Monsieur Moons PAbbé F. H. Winxelle-Delle Sect. 2
Monsieur Muller L. Tournai COA
Monsieur Naelaerts A. C. Antwerp Sect. 2
Monsieur l'Abbé Nicks J. E. J. Bastogne COA
Monsieur Parente C. G. Cureghem Sect. 2
Monsieur Peiffer P. Liége Sect. 1
Monsieur Peirs C. Gand Sect. 1
Mademoiselle Petit G. Molembeek St Jean Sect. 1
Monsieur Pluymackers J. Liége Sect. 2
Monsieur Pollet A. Manage Sect. 1
Mademoiselle Rameloo L. Bouchaute Sect. 1
Monsieur Richter A. Ougrée Sect. 2
Monsieur Riviere A. Bruges Sect. 1
Monsieur Roels L. Sotteghem Sect. 1
Monsieur Sabbé R. A. Waereghem Sect. 1
Mademoiselle Schatteman E. Heydinghe Sect. 1
Monsieur Segers P. J. Reckheim Sect. 2
Monsieur Servais A. J. Montigny-le-Tilleul Sect. 1
Monsieur Simon C. Namur Sect. 1
Monsieur Simonet C. Mons Sect. 1
Monsieur Siquet H. Verviers Sect. 2
Monsieur Smal E. Dison Verviers Sect. 2
Monsieur Smeesters Augustin Landen Sect. 1
Monsieur Smeesters Augustin (Fils) Landen Sect. 1
Monsieur Smekens A. T. Brussels Sect. 1
Monsieur Spelier G. C. Cappellen Sect. 2
Monsieur Stevigny E. St Trond Sect. 1
Monsieur Tasset J. Neerpelt Sect. 1
Monsieur Trouillet A. Roisin Sect. 1
Monsieur Trulin L. Lille Sect. 1
Monsieur Uytebroeck I. Héverlé Sect. 1
Monsieur Van Bergen H. G. Brussels Sect. 2
Monsieur Van Buynder C. Tamise Sect. 1
Monsieur Van De Velde C. J. Courtrai Sect. 1
Monsieur Van De Velde P. Antwerp Sect. 1
Monsieur Van De Woestyne E. Eecloo Sect. 1
Monsieur Van de Woestyne E. Eecloo Sect. 1
Monsieur Van Der Coilden A. Herseaux Sect. 1
Monsieur Van der Meersch C. J. Gand Sect. 1
Monsieur Van Eecke R. Bruges Sect. 1
Monsieur Van Eecke L. Bruges Sect. 1
Monsieur Van Gaever A. Antwerp Sect. 2
Monsieur Van Hecke A. Antwerp Sect. 2
Monsieur Van Hoffelen L. Liége Sect. 2
Monsieur Van Hove J. F. Brussels Cureghem Sect. 2
Monsieur Van Keirsbilk A. Thielt Sect. 1
Monsieur Van Quikelborne P. F. B. Gentbrugge Sect. 1
Monsieur Van Thielen J. Poppel Sect. 1
Monsieur Van Veirdeghem E. Aeltre Sect. 1
Monsieur Van Vlaenderen I. Meuleken Sect. 1
Monsieur Vercoutere E.. Tournai Sect. 1
Monsieur Vergeylen F. J. Louvain Sect. 2
Monsieur Vermeersch Alphonse Thielt Sect. 1
Monsieur Verschraegen C. Moerbeke-Waes Sect. 2
Monsieur Verschraegen E. Moerbeke-Waes Sect. 2
Monsieur Verschuere A. Deerlyck Sect. 1
Monsieur Verschuere O. A. Waeregem Sect. 1
Monsieur Waegenaer G. Selzaete Sect. 1
Monsieur Wanty J. Turnhout Sect. 1
Monsieur Watdelet H. Nandrin Sect. 2
Monsieur Wattiez A. F. J. Braine-le-Comte Sect. 2
Monsieur Wautdy J. M. Wez Sect. 1
  • Décédés de nationalité française :26.
Civilité Nom Initiales Localité Section
Monsieur Bar J. H. Wallers Section 1
Monsieur Barbare A. Marcoing Section 1
Monsieur Bernard A. Wattrelos Section 1
Monsieur Blondiaux A. Noyelles-sur-Escaut Section 1
Monsieur Buzin C. Villers-Pol Section 1
Mademoiselle Chevry L. Chateaudun Section 2
Monsieur Cool C. Bruay Section 1
Monsieur Delacroix L. St Quentin Section 1
Monsieur Desmoulin V. Villers-en-Cauchies Section 1
Monsieur Desmoulin E. Villers-en-Cauchies Section 1
Monsieur Desmoulin C. Villers-en-Caucheis Section 1
Monsieur Faux L. Vieux Condé Section 1
Monsieur François L. Cambrai Section 1
Monsieur Herbaux V. Neuville St Remy Section 1
Mademoiselle Lecas A. A. Rumegies Section 1
Mademoiselle Lecat A. A. Rumegnies Section 1
Monsieur Leclercq F   Section 1
Mademoiselle Lefebvre E. Glageon COA
Monsieur Lefebvre E.   Section 1
Madame Marié J. Paris Section 1
Monsieur Martin D. Carvin Section 1
Monsieur Masse P. Marcoing Section 1
Monsieur Monier H. Bermerain Section 1
Monsieur Pagnien A. Nogent-le-Rotrou Section 1
Monsieur Parsy L. Marcoing Section 1
Monsieur Tredez P.C. Carvin Section 1

 

  •  Les London National Archives détiennent les medal cards de 3852 agents Belges et 267 Français.